суббота, 24 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Россия и Узбекистан начали совместное тактическое учение «Хамкорлик-2026» Новость дня

На полигоне «Термез» в Сурхандарьинской области Узбекистана стартовали российско-узбекские тактические маневры «Хамкорлик-2026». Активная фаза учения запланирована на период с 20 по 27 октября. Военнослужащие двух государств сосредоточатся на отработке совместных действий по противодействию условным незаконным вооруженным формированиям в приграничных районах.
Официальное открытие учения состоялось с участием военнослужащих Вооруженных сил России и Узбекистана. Церемония началась с торжественного построения личного состава. Военные оркестры исполнили государственные гимны обеих стран, после чего были подняты российский и узбекский флаги. С приветственными обращениями к участникам выступило руководство учения. Завершилось мероприятие прохождением военнослужащих торжественным маршем по плацу учебного лагеря.

Тактическая подготовка и взаимодействие подразделений

В рамках «Хамкорлик-2026» российским и узбекским военнослужащим предстоит выполнить ряд практических задач, направленных на отработку совместных действий в условиях условного вооруженного противостояния.
Согласно сценарию маневров, участники будут тренироваться выявлять и нейтрализовать незаконные вооруженные формирования, действующие в приграничной зоне. В программу также включены задачи по захвату и удержанию позиций, проведению штурма и зачистке населенного пункта, который по условиям учения находится под контролем условного противника. Практические занятия предусматривают координацию действий различных подразделений при выполнении поставленных задач. Важным элементом подготовки станет отработка взаимодействия личного состава и средств поддержки в рамках единого тактического сценария.

Беспилотные системы и авиация в составе российской группировки

Российскую сторону на учении представляют подразделения 201-й гвардейской военной базы. К выполнению учебных задач также привлечены расчеты разведывательных беспилотников, операторы ударных FPV-дронов, наземные робототехнические комплексы и экипажи ударных вертолетов Ми-24. Привлечение различных технических средств позволяет отрабатывать взаимодействие между наземными подразделениями, беспилотными системами и авиацией. В ходе тактической подготовки военнослужащие смогут совершенствовать навыки координации действий при выполнении задач, предусмотренных сценарием маневров.
Использование современных средств разведки и робототехнических комплексов наряду с традиционными военными подразделениями отражает комплексный характер подготовки участников учения.

201-я гвардейская военная база в Центральной Азии

Одним из участников российско-узбекских маневров стали военнослужащие 201-й гвардейской военной базы, размещенной в Таджикистане. Этот объект считается крупнейшей российской военной базой за пределами Российской Федерации. Подразделения базы дислоцированы в Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские и разведывательные подразделения, а также силы противовоздушной обороны, радиационной, химической и биологической защиты и связи. Участие личного состава базы в «Хамкорлик-2026» обеспечивает представленность российских подразделений в совместных тактических мероприятиях с Вооруженными силами Узбекистана.
Российско-узбекское учение продлится до 27 октября. Основные мероприятия пройдут на полигоне «Термез» в Сурхандарьинской области, где военнослужащие двух стран выполнят задачи по программе совместной тактической подготовки.
Фото: отделение военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

Сегодня 05:03     Комментарии [0]

04 июля 2017 13:12

Жители Узбекистана смогут летать на киргизский Иссык-Куль из Ташкента

Пока рейс будет осуществляться раз в неделю, если поток туристов возрастет, число рейсов готовы увеличить

04 июля 2017 12:00

Российский инвестор может отказаться от разработки золоторудного месторождения «Джеруй»

Причина - затягивание согласования проекта по разведке рудника практически на год киргизской стороной по неизвестным обстоятельствам, в числе которых -возможный личный интерес чиновников

04 июля 2017 11:32

Киргизия и Китай провели задержание террористов в приграничье

На совместных учениях в рамках ШОС совместные действия отработали почти 1000 человек

04 июля 2017 11:29

В Киргизии в горной реке погибли двое журналистов

Причиной гибели руководителя телеканала Next TV и его подчиненной стала, по словам свидетелей, роковая случайность

04 июля 2017 10:57

Прачечная самообслуживания впервые открылась в Бишкеке

По словам инициатора проекта, услуга может завоевать популярность у населения по причине удобства и ценовой доступности

03 июля 2017 15:04

Загрузка или перезагрузка - какие изменения готовит министерство образования и науки КР для школ?

Реформа коснется как предметной сетки, так и порядка оплаты взносов и аренды учебников, и возможного переноса начала учебного года

 1   ...   1162   1163   1164   1165   1166   1167   1168   1169   1170   1171   1172   1173   1174   1175   1176   1177   1178   1179   1180   1181   1182   1183   1184   1185   1186   ...   2843 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране