четверг, 30 июля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Садыр Жапаров прибыл в Астану для участия в открытии «Игр будущего – 2026» Новость дня

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров находится с рабочим визитом в Казахстане, где примет участие в церемонии открытия международного мультиспортивного турнира «Игры будущего – 2026». Участие главы государства подчеркивает стремление Кыргызстана к развитию сотрудничества в сфере спорта, цифровых технологий и молодежной политики в Центральной Азии.

Рабочий визит в Казахстан

29 июля президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров прибыл в Астану с рабочим визитом. В международном аэропорту казахстанской столицы кыргызского лидера встретили премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов, представители правительства и другие официальные лица.
Основным событием поездки станет участие главы государства в торжественной церемонии открытия международного турнира «Игры будущего – 2026», который в этом году впервые проходит в Казахстане. Кроме того, в программе визита предусмотрено посещение спортивных объектов, где будут проходить соревнования по различным дисциплинам.

Новый формат мирового спорта

«Игры будущего» представляют собой международный турнир нового поколения, объединивший классические спортивные дисциплины и цифровые технологии. В основе концепции соревнований лежит формат фиджитал (phygital), который сочетает виртуальные состязания с реальными спортивными поединками.
В каждой дисциплине участники сначала демонстрируют мастерство в цифровом пространстве — в спортивных симуляторах или видеоиграх, а затем продолжают борьбу уже на настоящей спортивной площадке. Итоговый результат определяется по сумме выступлений в обоих этапах, что требует от спортсменов одинаково высокого уровня подготовки как в традиционном спорте, так и в цифровой среде.

Международный проект с глобальными амбициями

За несколько лет существования «Игры будущего» превратились в одну из наиболее заметных международных инициатив на стыке спорта, технологий и индустрии развлечений. Первые соревнования состоялись в 2024 году в Казани. Затем эстафету принял Объединенные Арабские Эмираты, где турнир прошел в 2025 году, а в 2026-м право проведения получила Республика Казахстан. Расширение географии проекта свидетельствует о растущем интересе к новому формату соревнований со стороны государств, спортивных федераций и технологических компаний.

Центральная Азия усиливает сотрудничество

Проведение «Игр будущего – 2026» в Казахстане рассматривается как важное событие для всей Центральной Азии. Турнир объединяет спортсменов, разработчиков цифровых решений, представителей спортивной индустрии и молодежных организаций, создавая новую платформу для международного сотрудничества. Участие президента Кыргызстана в церемонии открытия отражает заинтересованность республики в развитии современных спортивных направлений, внедрении инновационных технологий и расширении партнерства с соседними государствами. Подобные проекты способствуют укреплению гуманитарных связей, популяризации здорового образа жизни среди молодежи и продвижению региона как площадки для проведения крупных международных мероприятий.
Эксперты отмечают, что развитие фиджитал-спорта открывает новые возможности для взаимодействия традиционного спорта, цифровой экономики и индустрии высоких технологий, а проведение турниров такого масштаба способствует росту международного авторитета принимающей страны и всего региона.
Фото пресс-служба правительтства РК

Сегодня 07:28     Комментарии [0]

29 мая 2015 19:32

В Бишкеке возобновились «антитабачные рейды»

Представители правоохранительных органов начали массовые проверки исполнения норм закона «О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака» в развлекательных заведениях республики

29 мая 2015 18:59

Жители города Ош поделились мнением о вступлении КР в ЕАЭС

Киргизская Республика официально вошла в состав ЕАЭС и присоединилась к Таможенному союзу. Вокруг данного события в республике ведётся немало споров и дискуссий. А что думают по этому поводу жители юга КР?

29 мая 2015 16:50

В Таджикистане группа ИГИЛ признана террористической и официально запрещена

Верховный суд Таджикистана признал группу «Исламское государство» террористической и официально ее запретил

29 мая 2015 14:58

Прошлое, настоящее и будущее первого в Киргизии мотохауса

Недавно байкеры отметили важную дату: день рождения первого и единственного в республике мотохауса с зажигательным названием «Перцы». Из первоначального места для байкерских встреч он стал базой для развития мототуризма и центром защиты прав байкеров. А так же заведением, где могут вкусно поесть, побыть в приятной компании, принять участие в конкурсах и акциях и прокатиться на байках все желающие

28 мая 2015 15:43

В Екатеринбурге пьяный байкер прокатился по аэропорту

19-летний юноша на мопеде выбил стекло у зоны досмотра и начал кататься по помещениям аэропорта

28 мая 2015 13:58

В Бишкеке выступит с сольной программой кларнетист и дирижер Валентин Урюпин

17 июня 2015 года состоится закрытие концертного сезона 2014-2015 посвященное 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского.

 1   ...   1485   1486   1487   1488   1489   1490   1491   1492   1493   1494   1495   1496   1497   1498   1499   1500   1501   1502   1503   1504   1505   1506   1507   1508   1509   ...   2824 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране