четверг, 30 июля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Садыр Жапаров прибыл в Астану для участия в открытии «Игр будущего – 2026» Новость дня

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров находится с рабочим визитом в Казахстане, где примет участие в церемонии открытия международного мультиспортивного турнира «Игры будущего – 2026». Участие главы государства подчеркивает стремление Кыргызстана к развитию сотрудничества в сфере спорта, цифровых технологий и молодежной политики в Центральной Азии.

Рабочий визит в Казахстан

29 июля президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров прибыл в Астану с рабочим визитом. В международном аэропорту казахстанской столицы кыргызского лидера встретили премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов, представители правительства и другие официальные лица.
Основным событием поездки станет участие главы государства в торжественной церемонии открытия международного турнира «Игры будущего – 2026», который в этом году впервые проходит в Казахстане. Кроме того, в программе визита предусмотрено посещение спортивных объектов, где будут проходить соревнования по различным дисциплинам.

Новый формат мирового спорта

«Игры будущего» представляют собой международный турнир нового поколения, объединивший классические спортивные дисциплины и цифровые технологии. В основе концепции соревнований лежит формат фиджитал (phygital), который сочетает виртуальные состязания с реальными спортивными поединками.
В каждой дисциплине участники сначала демонстрируют мастерство в цифровом пространстве — в спортивных симуляторах или видеоиграх, а затем продолжают борьбу уже на настоящей спортивной площадке. Итоговый результат определяется по сумме выступлений в обоих этапах, что требует от спортсменов одинаково высокого уровня подготовки как в традиционном спорте, так и в цифровой среде.

Международный проект с глобальными амбициями

За несколько лет существования «Игры будущего» превратились в одну из наиболее заметных международных инициатив на стыке спорта, технологий и индустрии развлечений. Первые соревнования состоялись в 2024 году в Казани. Затем эстафету принял Объединенные Арабские Эмираты, где турнир прошел в 2025 году, а в 2026-м право проведения получила Республика Казахстан. Расширение географии проекта свидетельствует о растущем интересе к новому формату соревнований со стороны государств, спортивных федераций и технологических компаний.

Центральная Азия усиливает сотрудничество

Проведение «Игр будущего – 2026» в Казахстане рассматривается как важное событие для всей Центральной Азии. Турнир объединяет спортсменов, разработчиков цифровых решений, представителей спортивной индустрии и молодежных организаций, создавая новую платформу для международного сотрудничества. Участие президента Кыргызстана в церемонии открытия отражает заинтересованность республики в развитии современных спортивных направлений, внедрении инновационных технологий и расширении партнерства с соседними государствами. Подобные проекты способствуют укреплению гуманитарных связей, популяризации здорового образа жизни среди молодежи и продвижению региона как площадки для проведения крупных международных мероприятий.
Эксперты отмечают, что развитие фиджитал-спорта открывает новые возможности для взаимодействия традиционного спорта, цифровой экономики и индустрии высоких технологий, а проведение турниров такого масштаба способствует росту международного авторитета принимающей страны и всего региона.
Фото пресс-служба правительтства РК

Сегодня 07:28     Комментарии [0]

06 мая 2015 13:55

Памятные знаки отличия

В Совете Федерации прошла торжественная церемония награждения городов-героев РФ эксклюзивными памятными клинками - «Мечами Победы»

05 мая 2015 16:17

Казахстан скорбит по Батырхану Шукенову

Памятные мероприятия и концерты в память об артисте проходят по всей республике

05 мая 2015 15:45

Открытое письмо в поддержку Георгиевской Ленты

Всем Кыргызстанцам, руководителям и простым гражданам

05 мая 2015 10:49

В Бишкеке провели Международные пасхальные чтения, посвящённые 70-летию Великой Победы

Советским воинам удалось сделать то, чего не смогла сделать ни одна европейская армия - остановить фашистов и предотвратить гибель миллионов людей, не вписывающихся в гитлеровскую националистическую идеологию. Памятные мероприятия проходят во всех религиозных конфессиях, чьих представителей затронула самая кровопролитная война в истории человечества

05 мая 2015 00:05

Отель «Ак Кеме» поздравил бишкекских ветеранов ВОВ

Бишкекский отель «Ак Кеме» традиционно поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с наступающим праздником Великой Победы

04 мая 2015 20:18

Узбекистан выбрал возобновляемые источники энергии

К 2030 году они будут составлять до 20% энергобаланса страны

 1   ...   1496   1497   1498   1499   1500   1501   1502   1503   1504   1505   1506   1507   1508   1509   1510   1511   1512   1513   1514   1515   1516   1517   1518   1519   1520   ...   2824 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране