воскресенье, 02 августа 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Иссык-Куль принимает мировую элиту водного спорта: Йонас Андерссон завоевал поул на Гран-при Кыргызстана Новость дня

На озере Иссык-Куль стартовал один из самых престижных турниров мирового водно-моторного спорта — этап чемпионата UIM F1H2O Grand Prix of Kyrgyzstan. Первая квалификационная сессия определила главного фаворита гонки: обладателем поул-позиции стал трехкратный чемпион мира из Швеции Йонас Андерссон, продемонстрировавший лучшее время дня.

Кыргызстан дебютировал в календаре мирового чемпионата

Этап «Формулы-1 на воде» впервые проходит в Кыргызстане, что стало знаковым событием не только для страны, но и для всего региона Центральной Азии. Открытие соревнований на берегу Иссык-Куля прошло при участии президента Кыргызстана Садыра Жапарова, руководства Международного союза водно-моторного спорта (UIM), организаторов мирового чемпионата, а также глав государств Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. После официальной церемонии был дан старт первым квалификационным заездам, в которых приняли участие 18 сильнейших пилотов планеты.

Борьба за лидерство продолжалась до последних секунд

Квалификация прошла в три этапа, каждый из которых оказался богатым на неожиданные перестановки в турнирной таблице. На первом этапе лидер менялся несколько раз. Инициативой поочередно владели представители Team Sharjah, однако ближе к завершению сессии лучшее время показал пилот Team Abu Dhabi Эрик Старк, сумевший в заключительных попытках выйти на первое место и обеспечить себе выход в следующий раунд.
Во втором сегменте квалификации тон задал трехкратный чемпион мира Йонас Андерссон. Шведский гонщик сразу продемонстрировал высокий темп, показав результат, который соперники так и не смогли превзойти. При этом борьба за оставшиеся путевки в финальную часть квалификации продолжалась до последних минут, а разница между претендентами измерялась сотыми долями секунды.

Чемпионский класс Андерссона

Финальный сегмент Q3 превратился в напряженное противостояние ведущих команд чемпионата. На победу претендовали сразу несколько титулованных спортсменов, включая действующего чемпиона мира Шона Торренте и его партнеров по команде. Однако решающее слово осталось за Йонасом Андерссоном. Швед не только улучшил собственный результат, но и стал единственным пилотом, сумевшим пройти круг быстрее 48,8 секунды, остановив хронометр на отметке 48,778 секунды.
Ближайший преследователь, Шон Торренте, уступил победителю более семи десятых секунды — весьма значительное преимущество для столь скоростной дисциплины. Следом в итоговом протоколе квалификации расположились Алек Векстрём, Эрик Старк, Грант Траск и Стефан Аранд.
Завоеванная поул-позиция дает Андерссону стратегическое преимущество перед основной гонкой, поскольку старт с первого места существенно повышает шансы на итоговую победу.

Иссык-Куль оказался готов к соревнованиям мирового уровня

Организаторы отмечают высокий интерес к дебютному этапу чемпионата мира в Кыргызстане. На побережье Иссык-Куля собрались тысячи болельщиков, представители международных спортивных организаций, официальные делегации и журналисты из разных стран. Проведение этапа UIM F1H2O рассматривается как важный шаг в продвижении Кыргызстана на мировой спортивной карте. Международные соревнования подобного уровня способствуют развитию событийного туризма, модернизации инфраструктуры и укреплению имиджа страны как площадки для проведения крупных мировых турниров.

Впереди — главная гонка этапа

По итогам квалификации сформирована стартовая решетка, которая определит расстановку сил в основной гонке Гран-при Кыргызстана. Именно она станет главным событием этапа и позволит определить победителя первого в истории страны этапа чемпионата мира UIM F1H2O.
Организаторы рассчитывают, что успешное проведение соревнований на Иссык-Куле откроет новые перспективы для развития международного спортивного сотрудничества и закрепит за Кыргызстаном статус одной из ключевых площадок Центральной Азии для проведения соревнований мирового уровня.
Фото: Reporter.kg

Сегодня 09:27     Комментарии [0]

27 сентября 2012 16:52

Геннадий Бурбулис: «Россия и Киргизия переживают токи преобразований, свершившихся в 1991 году»

Об этом экс-вице-премьер Российской Федерации и сподвижник первого президента РФ Ельцина заявил в Бишкеке на «Ельцинских чтениях»

26 сентября 2012 17:24

В России задержан гастарбайтер из Киргизии, напавший на журналиста, раскритиковавшего пророка Мухаммеда

Неудавшийся киллер пытался убить радиожурналиста простыми канцелярскими ножницами в мае 2012 года

26 сентября 2012 15:26

Китай кормит Россию овощами, выращенными с помощью опасных химикатов

При этом употреблять в пищу свои продукты фермеры из КНР категорически отказываются

26 сентября 2012 14:44

В Киргизии отловом нарушителей правил дорожного движения занимаются даже генералы милиции

Прошедший недавно рейд доказал это: на борьбу с недобросовестными водителями вышел лично глава Госуправления безопасности дорожного движения Талантбек Исаев

26 сентября 2012 10:28

Китай будет контролировать ситуацию вокруг спорных островов с помощью беспилотников

Об этом сообщило сегодня Главное океанографическое управление КНР

25 сентября 2012 17:43

Узбекский экономист утверждает, что Кремль пошел на конфликт с Узбекистаном в вопросах гидроэнергетики

Представитель Центра экономических исследований РУз Бахтиер Эргашев раскритиковал визит Путина в Киргизию и его решение поддерживать Бишкек в строительстве ГЭС

 1   ...   2249   2250   2251   2252   2253   2254   2255   2256   2257   2258   2259   2260   2261   2262   2263   2264   2265   2266   2267   2268   2269   2270   2271   2272   2273   ...   2824 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране