среда, 25 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Бишкекский театр на MOLDFEST: монолог о судьбе великой Эдит Пиаф тронул сердца Кишинева Новость дня

С 23 по 29 июня 2025 года в Кишинёве проходит XIII Международный фестиваль-лаборатория камерных театров и спектаклей малых форм MOLDFEST, где в числе участников выступило престижное творческое объединение — Бишкекский городской драматический театр имени А. Умуралиева. Организатором фестиваля выступил Государственный молодёжный драматический театр «С улицы Роз» имени Юрия Хармелина, при поддержке Министерства культуры Молдовы. В фестивале приняли участие театральные коллективы из многих стран: Казахстана, Кыргызстана, Испании, США, Косово, Израиля, Армении, Азербайджана, Македонии и самой Молдовы, что обеспечило мероприятию международный масштаб и культурную глубину.

Премьера в Кишинёве — глубокий монолог о великой певице

24 июня на сцене MOLDFEST драмтеатр из Бишкека дебютировал с премьерой «Я — Эдит Пиаф» — спектаклем-монологом по одноимённой пьесе Нины Мазур. Постановка рассказывает о полнокровной судьбе величайшей французской певицы — от бедных кварталов Парижа до мирового признания, объединив в себе и величие творчества, и трагедию личной жизни.
Спектакль был создан при участии российского актёра и режиссёра Александра Панина, а главный монолог исполнила выдающаяся актриса театра Накинай Дыйканова. Автор сценографии и костюмов — Зухра Мукамбетова, а хореограф — заслуженный деятель культуры Кыргызстана Сергей Стрельцов.

Вдохновляющее воплощение образа Пиаф

Эдит Пиаф при жизни считалась «душой нации» Франции, а после смерти обрела статус неувядающей иконы мировой эстрады. В спектакле её легендарные песни исполняет сама Дыйканова, и этот музыкальный элемент стал сердцевиной постановки. Мелодии, знакомые всей планете, оживают на сцене разнообразными эмоциями и драматизмом.
Формат одного актёра, обнажающий всю глубину чувств главного персонажа, вызвал искренний отклик у международной публики и критиков. Пьеса вновь заставила зрителей задуматься о силе человеческого духа, трагедии и воли к жизни. Многие отмечали, что история Пиаф, рассказанная с кыргызским сердцем, звучала по-новому и очень проникновенно.

Гордость Бишкека и новые театральные горизонты

Участие в престижном международном фестивале — важный шаг в культурной дипломатии Кыргызстана в формате камерных театров. Представляя национальную театральную школу на мировой сцене, Бишкекский драмтеатр подчеркнул высокий уровень профессионализма всех участников творческого коллектива.
Театр вернётся домой с новыми идеями, контактами и конкурсными конкурсами, входя в число признанных камерных проектов на мировой арене. Успешное выступление в Кишинёве — это стимул двигаться дальше, искать новые формы и расширять географию гастролей.
Фото предоставлено пресс-службой театра

Сегодня 06:50     Комментарии [0]

26 апреля 2012 19:49

Независимые журналисты Казахстана подвергаются притеснениям и нападениям

В этом уверены правозащитники организации «Хьюман Райтс Вотч», которые требуют от властей Казахстана привлечь к уголовной ответственности нападавших на журналиста Ахмедьярова

26 апреля 2012 19:33

Посол России в Киргизии подвел итоги своей работы в КР, отметив большой потенциал республики

Валентин Власов уверен, что стране стоит развивать бизнес, уделить внимание молодежи и не политизировать языковой вопрос

26 апреля 2012 18:27

Грузия отказала Киргизии в экстрадиции сбежавшей от Фемиды приближенной Курманбека Бакиева

Такие данные озвучила Генеральная прокуратура КР

26 апреля 2012 13:07

Россия готова помочь Киргизии преодолеть газовый кризис взамен на контрольный пакет акций «Кыргызгаза»

В Киргизию с 1 мая этого года за долги перед «КазТрансГаз» в 7,5 млн. долларов прекратится поставка голубого топлива. Российская сторона готова решить финансовые проблемы «Кыргызгаза» взамен на приобретение 75% акций компании

26 апреля 2012 13:00

Казахстан инициирует создание кибер-полиции в рамках ШОС

Новая структура займется мониторингом всемирной паутины и борьбой с распространением интернет-агрессии и проявлениями терроризма и сепаратизма

26 апреля 2012 11:46

Самовольное подключение к электросетям для жителей Киргизии все чаще заканчивается летальным исходом

Об этом свидетельствуют данные ОАО «Северэлектро»

 1   ...   2244   2245   2246   2247   2248   2249   2250   2251   2252   2253   2254   2255   2256   2257   2258   2259   2260   2261   2262   2263   2264   2265   2266   2267   2268   ...   2705 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране