воскресенье, 10 мая 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

«Эшелон Победы» прибыл в Екатеринбург: ретропоезд-музей встретили тысячи жителей Урала Новость дня

В Екатеринбург прибыл уникальный ретропоезд «Эшелон Победы», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Исторический состав сделал остановку на железнодорожном вокзале уральской столицы, став шестым пунктом масштабного маршрута по регионам Уральского федерального округа. Патриотический проект реализуется при поддержке Свердловской железной дороги и ежегодно привлекает внимание тысяч жителей, желающих прикоснуться к истории военных лет и увидеть, как выглядели фронтовые эшелоны эпохи 1940-х годов.

Исторический состав с легендарными паровозами

Во главе ретропоезда в этом году идут знаменитые советские локомотивы — Л «Лебедянка» и П-36 «Генерал». Эти машины считаются символами отечественного железнодорожного машиностроения середины XX века и до сих пор вызывают большой интерес у любителей истории и железнодорожной техники. Сам состав включает восстановленные исторические вагоны, использовавшиеся в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Реставрацией подвижного состава занимались специалисты СвЖД, постаравшиеся максимально точно сохранить детали эпохи — от внутреннего оформления до технических элементов.

Передвижной музей рассказывает о жизни фронтовых поездов

Внутри вагонов организаторы воссоздали атмосферу военно-санитарного эшелона времён войны. Посетители могут увидеть импровизированную аптеку-перевязочную, санитарный пропускник, вагон для тяжелораненых бойцов, а также полевую кухню и хлебопекарню. Экспозиция знакомит гостей с тем, какую роль железнодорожники сыграли в обеспечении фронта, эвакуации раненых и доставке стратегических грузов. В вагонах размещены архивные фотографии, документы и материалы, посвящённые подвигу работников железной дороги в годы войны.
На открытых железнодорожных платформах также представлена историческая военная техника, ставшая одной из самых популярных частей выставки среди посетителей.

Маршрут охватит десятки городов Урала

Путешествие «Эшелона Победы» стартовало 1 мая в Пермь. Завершить маршрут ретропоезд планирует 22 мая в городе Губкинский. За время поездки состав посетит 24 железнодорожные станции в пяти регионах Уральского федерального округа. Особое внимание уделено городам Свердловская область, где запланированы остановки сразу в 12 населённых пунктах.
Организаторы отмечают, что проект направлен не только на сохранение исторической памяти, но и на патриотическое воспитание молодёжи, знакомство подрастающего поколения с историей Великой Отечественной войны и вкладом тружеников тыла в общую Победу.

«Эшелон Победы» стал одной из главных патриотических акций мая

За последние годы ретропоезд превратился в одну из наиболее узнаваемых памятных акций на Урале, объединяющих ветеранов, железнодорожников, семьи с детьми, студентов и любителей истории.
Во время остановок на станциях для посетителей традиционно организуют тематические экскурсии, фотозоны, выступления творческих коллективов и исторические реконструкции. Для многих гостей проект становится возможностью не только увидеть редкую железнодорожную технику, но и глубже почувствовать атмосферу военного времени.
В администрации Екатеринбург подчеркнули, что подобные инициативы помогают сохранять память о подвиге поколения победителей и передавать историческую правду новым поколениям.
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Сегодня 06:26     Комментарии [0]

25 июня 2012 21:27

Питьевая вода станет важнейшим товаром на мировых рынках

Экономисты и политологи говорят о том, что в будущем не нефть и газ, а питьевая вода станет важнейшим товаром на мировых рынках. Экологическую проблему можно решить только совместными усилиями всего человечества. Недаром она входит в список глобальных. А поэтому зеленый вектор становится основным для экономики

25 июня 2012 17:21

Казахские национал-патриоты переименовали РФ в Ресейлик Педератсиа

Казахские активисты предлагают отказаться от употребления в лексике «ненужных» букв, в результате чего носители классических русских фамилий Иванов, Петров, Сидоров станут Ибаноп, Петроп, Сидороп

25 июня 2012 16:33

Россия подозревает экс-главу администрации президента Киргизии в организации нападений на русскоязычных журналистов

Эмильбек Каптагаев может быть задержан при попытке пересечь границу Казахстана и РФ

25 июня 2012 15:59

За беспорядки в Баткене и взятие людей в заложники власти Киргизии задержали более сотни нарушителей

Противоправные действия граждан Киргизии были вызваны задержанием за контрабанду ртути на территории Таджикистана троих выходцев из Баткенской области

25 июня 2012 15:53

Защита киргизского оппозиционера Тюлеева, задержанного властями, уверена в негативном сценарии развития событий

Адвокат депутата от оппозиционной фракции «Ата-Журт» сомневается, что суд вынесет гуманное решение и отпустит задержанного по обвинению в коррупции Наримана Тюлеева под домашний арест

24 июня 2012 12:36

Граждане Киргизии, Таджикистана и Туркменистана смогут покупать приложения в онлайн-магазине Apple App Store

Число приложений в Apple App Store превышает 650 тысяч, из которых более 225 тысяч создано специально для планшетного компьютера iPad. Магазин насчитывает более 400 миллионов активных пользовательских аккаунтов

 1   ...   2301   2302   2303   2304   2305   2306   2307   2308   2309   2310   2311   2312   2313   2314   2315   2316   2317   2318   2319   2320   2321   2322   2323   2324   2325   ...   2804 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране