суббота, 07 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Кыргызстане демонтирован памятник Владимиру Ленину Новость дня

В городе Ош, втором по численности населённом пункте Кыргызстана, завершён демонтаж памятника Владимиру Ильичу Ленину. Монумент, установленный перед зданием городской администрации, был демонтирован 7 июня 2025 года по решению мэрии.

Статуя Ленина оставалась одним из немногих советских символов в центре южной столицы. Её присутствие на главной площади вызывало общественные споры в течение нескольких лет. Часть горожан настаивала на необходимости убрать памятник, считая, что он утратил своё историко-культурное значение в современных условиях. По их мнению, городская среда должна отражать новые реалии и символизировать развитие, а не возвращение к прошлому.

В то же время оппоненты выступали против демонтажа, настаивая на том, что памятник является частью истории и архитектурного облика Оша, а также напоминанием о советском периоде, сыгравшем значимую роль в формировании инфраструктуры и системы образования региона.

Решение о демонтаже было принято мэрией после дополнительных общественных обсуждений и внутреннего анализа. Представители городских властей подчеркнули, что демонтаж прошёл в плановом порядке, с соблюдением всех технических требований. Информации о дальнейшей судьбе монумента пока не поступало — власти рассматривают возможность его перемещения в музей или на одну из запасных площадок города.

Снос памятников советского периода остаётся чувствительной темой для многих стран постсоветского пространства, включая Кыргызстан. Вопросы, касающиеся символов прошлого, нередко становятся предметом общественных и политических дебатов, отражая процессы переосмысления исторического наследия и поиска национальной идентичности в новых условиях.
Фото из социальных сетей

Сегодня 05:07     Комментарии [0]

27 августа 2014 11:47

Киргизия и Таджикистан договорились о параллельном строительстве дорог и мостов

В ходе переговоров в Бишкеке вице-премьер-министры двух стран обсудили недавний конфликт на границе Согдийской и Баткенской областей, а также подписали протокол об одновременном начале строительства нескольких мостов и автомобильных дорог.

26 августа 2014 19:43

В Бишкеке появится четырехэтажная «Дочь Советской Киргизии»

Уникальный проект реализуют местные стритартеры

26 августа 2014 19:38

Российская партия «Родина» осудила казахскую рекламу с Пушкиным-геем

Классик русской литературы на рекламном постере клубного бара для гомосексуалистов застыл в поцелуе с казахским композитором Курмангазы Сагырбайулы, чьи потомки уже написали заявление на мастеров креатива

26 августа 2014 19:03

Киргизия ежедневно экспортирует в РФ и Казахстан по 150 грузовиков продовольствия

По данным министерства сельского хозяйства Киргизской Республики, власти продолжат переговоры с Казахстаном по поводу возобновления беспрепятственного проезда большегрузных авто с продовольствием из КР для экспорта в Россию

26 августа 2014 19:00

На российских прилавках появится уральское вино

Производство спиртного напитка начнётся с возвращением лицензии на производство Среднеуральскому винзаводу, способному производить 6 миллионов литров вина в год

26 августа 2014 18:56

Студенты устроят флешмоб на главной площади Бишкека

Флешмоб готовится силами студентов трех столичных вузов - АУЦА, АГУПКР и Финансового техникума. Всего в нем примут участие около 500 человек. Специально для этого мероприятия студентами Американского университета был написан сценарий, над постановкой танцевальных номеров работают хореографы

 1   ...   1556   1557   1558   1559   1560   1561   1562   1563   1564   1565   1566   1567   1568   1569   1570   1571   1572   1573   1574   1575   1576   1577   1578   1579   1580   ...   2699 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране