воскресенье, 25 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Студенты РТСУ посетили 201-ю Российскую военную базу в Таджикистане: экскурсия с погружением в историю и военное дело Новость дня

23 мая на территории 201-й Российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, состоялась познавательная экскурсия для студентов Российско-Таджикского славянского университета (РТСУ). Мероприятие прошло в рамках военно-патриотического просвещения и вызвало у участников живой интерес к истории и современной деятельности Вооружённых сил России.

Первым пунктом экскурсии стало посещение музея 201-й базы, где хранится богатая экспозиция, рассказывающая о славном боевом пути подразделения. Руководитель мемориально-поисковой группы «Память 201» Гафур Шерматов подробно рассказал студентам об истории 201-й стрелковой дивизии, её вкладе в победу в Великой Отечественной войне, а также о последующих этапах службы и становления военной части в мирное время.

Особое впечатление на участников произвели интерактивные занятия в современном стрелковом тире, расположенном на базе. Под руководством опытных военных инструкторов студенты получили возможность испытать себя на электронных тренажёрах, имитирующих условия стрельбы из боевого оружия. Упражнения на скорость и меткость вызвали азарт и энтузиазм у участников.
Не менее интересной частью программы стала практическая демонстрация сборки и разборки автомата Калашникова. Для многих студентов это стало первым знакомством с военной техникой и элементами подготовки солдата. Такие занятия не только расширяют кругозор, но и формируют уважение к профессии защитника Родины.

В завершение экскурсии организаторы наградили самых активных и успешных участников памятными сувенирами с символикой 201-й базы. Это стало приятным и мотивирующим финалом насыщенного дня.
Подобные мероприятия способствуют укреплению связи между гражданским обществом и армией, развитию у молодежи патриотических чувств и уважения к историческому наследию.
Фото предоставлено отделением военно-гражданского взаимодействия 201-й Российской военной базы.

Сегодня 05:06     Комментарии [0]

20 марта 2014 11:14

В состав России просится Сектор Газа

В Газе создана инициативная группа, которая занимается разработкой обращения к правительству палестинского анклава на территории Израиля с целью инициирования референдума о вхождении в состав РФ

19 марта 2014 19:49

В Киргизии прошло костюмированное шоу - немецкий карнавал

Принять участие в столичном фестивале мог любой желающий, главное условие: подобрать красивый и яркий костюм, и следовать девизу мероприятия - «Стань ненадолго другим»

19 марта 2014 19:46

Представитель Киргизии впервые выступит на Международном конкурсе красоты

Киргизия впервые принимает участие в международном конкурсе красоты "Mister Global International 2014", который пройдет в Таиланде с 21 по 28 марта

19 марта 2014 17:29

Президент Киргизии отправил в отставку правительство страны

Несколько ранее Алмазбек Атамбаев встретился с руководителем Аппарата Президента Кыргызской Республики Данияром Нарымбаевым, который передал президенту Киргизии официальное письмо лидера коалиции парламентского большинства «Ырыс алды - ынтымак» Феликса Кулова, в котором говорилось об утрате данной коалицией статуса парламентского большинства

19 марта 2014 17:24

В Узбекистане оперируют и принимают роды при свечах

В Узбекистане участились случаи отключения электроэнергии. Узбекским врачам приходится проводить операции при отсутствии света, так как в больницах отсутствуют электрогенераторы

19 марта 2014 17:17

Новый аэропорт откроют под Алматы

Согласно проекту, одобренному президентом республики Нурсултаном Назарбаевым, авиахаб расположится в 48 километрах от южной столицы

 1   ...   1698   1699   1700   1701   1702   1703   1704   1705   1706   1707   1708   1709   1710   1711   1712   1713   1714   1715   1716   1717   1718   1719   1720   1721   1722   ...   2694 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране