суббота, 07 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Кыргызстане демонтирован памятник Владимиру Ленину Новость дня

В городе Ош, втором по численности населённом пункте Кыргызстана, завершён демонтаж памятника Владимиру Ильичу Ленину. Монумент, установленный перед зданием городской администрации, был демонтирован 7 июня 2025 года по решению мэрии.

Статуя Ленина оставалась одним из немногих советских символов в центре южной столицы. Её присутствие на главной площади вызывало общественные споры в течение нескольких лет. Часть горожан настаивала на необходимости убрать памятник, считая, что он утратил своё историко-культурное значение в современных условиях. По их мнению, городская среда должна отражать новые реалии и символизировать развитие, а не возвращение к прошлому.

В то же время оппоненты выступали против демонтажа, настаивая на том, что памятник является частью истории и архитектурного облика Оша, а также напоминанием о советском периоде, сыгравшем значимую роль в формировании инфраструктуры и системы образования региона.

Решение о демонтаже было принято мэрией после дополнительных общественных обсуждений и внутреннего анализа. Представители городских властей подчеркнули, что демонтаж прошёл в плановом порядке, с соблюдением всех технических требований. Информации о дальнейшей судьбе монумента пока не поступало — власти рассматривают возможность его перемещения в музей или на одну из запасных площадок города.

Снос памятников советского периода остаётся чувствительной темой для многих стран постсоветского пространства, включая Кыргызстан. Вопросы, касающиеся символов прошлого, нередко становятся предметом общественных и политических дебатов, отражая процессы переосмысления исторического наследия и поиска национальной идентичности в новых условиях.
Фото из социальных сетей

Сегодня 05:07     Комментарии [0]

17 сентября 2013 19:11

Популярную киргизскую газету обвинили в пропаганде национализма

Сотрудники издания разместили на сайте своего СМИ видеоролик с избиением узбеками киргизов, чем вызвали шквал негативных отзывов в сети Интернет

17 сентября 2013 17:38

Китайские врачи ставят опыты на девственницах

Пекинский раковый госпиталь не смог найти среди миллиардного населения 100 девственниц для эксперимента

17 сентября 2013 17:04

Госдеп советует Киргизии не принимать закон об иностранных агентах

Проект закона, по мнению организации, финансируемой из бюджета США, является антидемократическим и направлен на ограничение свобод

17 сентября 2013 15:46

Президент Чечни намерен отомстить бандитам Доки Умарова за теракт

Глава республики провел совещание с полицейским руководством по поводу террористического акта, в результате которого погибли три человека

17 сентября 2013 14:32

Педофилам-иностранцам запретят въезд в Россию

Лицам, совершившим преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, будет запрещён въезд в страну сроком на 50 лет

17 сентября 2013 13:40

Сын таджикского посла пытался вывезти наркотики в Беларусь

Более двух килограммов героина были спрятаны под двойное дно чемодана

 1   ...   1842   1843   1844   1845   1846   1847   1848   1849   1850   1851   1852   1853   1854   1855   1856   1857   1858   1859   1860   1861   1862   1863   1864   1865   1866   ...   2699 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране