вторник, 24 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Кыргызстане стартует проект «Мобильная библиотека» — культурная инициатива, объединяющая искусство, знания и диалог Новость дня

24 июня 2025 года в Кыргызстане стартует уникальный международный проект «Мобильная библиотека: Кыргызстан», направленный на поддержку искусства, образования и культурного обмена. Первая остановка — арт-резиденция Бишкекской Школы Современного Искусства «Булбул», расположенная в живописном селе Беш-Күнгей.

Проект реализуется в сотрудничестве между Asia Art Archive (Гонконг) и Бишкекской Школой Современного Искусства (БиШСИ). Он станет частью глобальной инициативы, ранее успешно реализованной в Непале, Вьетнаме, Шри-Ланке и Мьянме, и впервые приходит в Центральную Азию, расширяя культурные границы региона.

Движение знаний и искусства
С конца июня по август 2025 года «Мобильная библиотека» будет базироваться в арт-резиденции «Булбул», после чего начнёт маршрут между Бишкеком и Ошем, охватывая образовательные учреждения, творческие сообщества и заинтересованных горожан. Программа проекта рассчитана до июня 2026 года и включает:

  •     Мастер-классы и лекции от художников и исследователей;
  •     Дискуссии, выставки, воркшопы;
  •     Исследовательскую работу по сбору и систематизации материалов о современном искусстве Кыргызстана с 1990-х годов по настоящее время;
  •     Создание образовательной программы «Курс по современному искусству», адаптированной для формального и неформального образования.

Цель проекта — способствовать формированию открытой среды для культурного диалога, углубить доступ к профессиональным знаниям и укрепить связи между локальными и международными сообществами.

Торжественное открытие: искусство в движении
28 июня 2025 года состоится официальное открытие «Мобильной библиотеки» в арт-резиденции «Булбул». Программа мероприятия объединит образовательный и творческий форматы.

Публичная программа открытия
Место: арт-резиденция БиШСИ «Булбул», село Беш-Күнгей
Начало: 20:00

Часть 1:
 20:00–20:10 — Вступительное слово. Представление проекта
 20:10–20:30 — Лекция: «Зин — как способ самовыражения»
 20:30–20:40 — Обсуждение, открытый микрофон
 20:40–21:00 — Ознакомление с коллекцией, нетворкинг и ужин

Часть 2:
 21:00–00:00 — Музыкальная программа под открытым небом
Для участия в мероприятии необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке, размещённому на платформе БиШСИ.

Кураторы и партнёры
Проект курируют:
От БиШСИ: Бермет Борубаева, Сыйнат Жолдошева, Оксана Капишникова, Сергей Хегай, Алима Токмергенова, Диана Ухина
От Asia Art Archive: Сюзанна Чан и Самира Босе
«Мобильная библиотека: Кыргызстан» осуществляется при поддержке Вирджинии и Веллингтона Йи — постоянных партнёров культурно-образовательных инициатив в Азии.

Не просто библиотека — культурная платформа в движении
Проект открывает новые горизонты в сфере арт-образования и архивной деятельности, предлагая местным сообществам и профессиональному сообществу доступ к уникальной коллекции литературы, зинов и исследований, посвящённых современному искусству Азии.
«Мобильная библиотека — это не просто книги на колёсах. Это путешествие идей, площадка для обмена опытом, платформа, где встречаются художники, исследователи, студенты и просто интересующиеся люди. Это библиотека, которая слушает и говорит», — подчёркивают организаторы.
Фото предоставлено Бишкекской Школой Современного Искусства (БиШСИ)

Сегодня 10:48     Комментарии [0]

04 октября 2020 22:44

Президент Кыргызстана должен выступить и аннулировать итоги выборов

По словам представителя партии «Бир Бол» Алмамбета Шыкмаматова, иначе это будет самый худший парламент за историю независимости страны. А демократические достижения двух революций в Кыргызстане попраны будут окончательно

04 октября 2020 21:45

668 864 906 сомов поступило на спецсчета избирательных фондов партий Кыргызстана

Остаток неиспользованных средств избирательных фондов политических партий составил 21,303 млн сом

04 октября 2020 21:34

В Кыргызстане в парламентских выборах победила партия брата президента страны

«Биримдик», в составе которой находится Асылбек Жээнбеков, заняла первое место с 24, 23%. Значительная часть партий итоги выборов не признает, и завтра люди выходят на митинги

04 октября 2020 07:15

Мэр столицы призвал всех кыргызстанцев прийти на выборы

Сегодня, 4 октября, выборы депутатов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

04 октября 2020 06:29

Президент Кыргызстана выполнил свой гражданский долг

Наблюдатели сообщают о незначительных нарушениях в ходе голосования.

03 октября 2020 12:42

Call-центр ГНС перешел на новый бесплатный номер 116

Важным преимуществом нового номера является то, что теперь звонки в Call-центр бесплатны не только для абонентов Кыргызтелекома, но и с мобильных телефонов.

 1   ...   421   422   423   424   425   426   427   428   429   430   431   432   433   434   435   436   437   438   439   440   441   442   443   444   445   ...   2705 

Наш опрос

все опросы
Сколько политических партий нужно Кыргызстану? - опрос
35%
1 правящая партия и 1 - 2 оппозиционные партии
29%
1- 5 партий разной политической направленности
23%
От 5 до 10 партий разной политической направленности
8%
1 правящая партия, без оппозиции
2%
Более 20 партий разной политической направленности: многопартийность и плюрализм - признак демократии
2%
10-20 партий разной политической направленности
Всего голосов: 7786

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране