пятница, 20 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Бишкеке прошёл форум Be Woman Central Asia: площадка для диалога, вдохновения и женского лидерства в регионе Новость дня

В Бишкеке состоялся форум Be Woman Central Asia — масштабное событие, объединившее женщин-лидеров, предпринимательниц, правозащитниц, общественных деятелей, представителей власти и экспертного сообщества из разных стран Центральной Азии. Форум стал важной платформой для обсуждения актуальных вопросов гендерного равенства, устойчивого развития, женского предпринимательства и продвижения инициатив, способствующих расширению прав и возможностей женщин в регионе.

Инициатором мероприятия выступила основательница международного проекта Be Woman, казахстанская предпринимательница и филантроп Жанна Кан. В числе почётных участниц также были: посол World Cleanup Day в Кыргызстане и основательница экологической платформы «Эко Деми» и общественного движения «Биздин Айымдар» Айжан Чыныбаева, Омбудсмен Кыргызской Республики Джамиля Джаманбаева, депутат Жогорку Кенеша Камила Талиева, заместитель министра экономики и коммерции КР Гюльшат Асылбаева, а также активистки, правозащитницы и лидеры женских объединений из всех уголков Центральной Азии.

Программа форума включала три содержательные панельные дискуссии, в рамках которых участницы делились опытом в реализации социальных и бизнес-проектов, рассказывали о вызовах, с которыми сталкиваются женщины в странах региона, и предлагали пути конструктивных решений. Особое внимание было уделено вопросам поддержки женщин-предпринимателей, борьбе с насилием, обеспечению равного доступа к ресурсам и участию женщин в принятии политических решений.

Ключевым моментом форума стало подписание меморандума о сотрудничестве между проектом Be Woman и кыргызским движением «Биздин Айымдар». Это соглашение заложило основу для реализации совместных программ и инициатив, направленных на усиление женского участия в общественной и экономической жизни региона.

Значимое признание на форуме получила председательница ОО «Биздин Айымдар» Айжан Адамкалиевна Чыныбаева. За выдающийся вклад в защиту прав человека и активную правозащитную деятельность она была награждена ведомственной медалью Омбудсмена Кыргызской Республики «Акыйкат». Награду лично вручила Омбудсмен Джамиля Джаманбаева, отметив, что усилия Чыныбаевой стали примером эффективной женской солидарности и лидерства.

Кроме того, в рамках форума состоялась церемония награждения представителей правоохранительных органов, адвокатов и правозащитников, которые играют важную роль в обеспечении правовой защиты женщин, пострадавших от насилия. Вручение благодарственных грамот стало символическим жестом признания их важной и часто незаметной работы.

Форум Be Woman Central Asia не только стал местом для обмена знаниями и опытом, но и укрепил региональные связи между женскими сообществами, заложив фундамент для дальнейшего устойчивого сотрудничества. Участницы сошлись во мнении, что такие мероприятия необходимы для формирования инклюзивного общества, в котором каждый голос будет услышан, а вклад женщин — признан и поддержан.
Фото предоставлено организаторами форума

Сегодня 03:26     Комментарии [0]

11 марта 2022 07:26

Центр европейско-азиатских исследований России наладит сотрудничество с институтами Таджикистана

В ходе встречи стороны обсудили и оценили актуальные вопросы региона, в частности, перспективы стабилизации ситуации в Афганистане и ее влияние на процессы безопасности в Центральной Азии.

10 марта 2022 20:12

Россия запретила вывоз более 200 товаров и видов оборудования до конца 2022 года

Стран ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию запрет не касается. Но вывозить то, что вошло в перечень, можно будет только по особым разрешениям, которые будут выдаваться Минсельхозом, Минтрансом, Минпромторгом, Минцифры и Минприроды.

10 марта 2022 16:07

Вьетнам просит Китай не нарушать его особую экономическую зону

Вьетнам призвал Китай уважать свою исключительную экономическую зону (ИЭЗ) и континентальный шельф после того, как Пекин объявил о проведении учений в Восточном море.

10 марта 2022 16:02

«Безопасность по подписке»: В какой формат может перейти деятельность ОДКБ

По мнению кыргызского политолога Дениса Бердакова, сейчас полномочия и структура объединения недостаточно отвечают внешним угрозам, против которых оно должно выступать. Поэтому у него есть как минимум два варианта трансформации.

10 марта 2022 10:54

Узбекистанкам бесплатно проводят скрининг рака шейки матки

Акция идет в Ташкенте и Андижане. Обследования проводят Научно-исследовательский институт вирусологии Узбекистана и Корейский фонд международного здравоохранения (KOFIH).

10 марта 2022 09:10

Чемоданы с долларами, квартиры, автопарк: Что нашли у экс-главы КНБ Казахстана?

Карима Масимова подозревают в госизмене, попытке захвата власти и превышении полномочий. Во время следствия выяснилось, что Масимов незаконно получал дорогие подарки. Также его теперь подозревают в коррупции и незаконном выводе средств за рубеж.

 1   ...   252   253   254   255   256   257   258   259   260   261   262   263   264   265   266   267   268   269   270   271   272   273   274   275   276   ...   2704 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Казахстана – город Нур-Султан? – опрос
52%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Астана
15%
Да, но нужно совсем новое название – не Астана, не Акмола, и не Целиноград
11%
Нет, не стоит
10%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Акмола
7%
Да, стоит
3%
Нет, пока не стоит – слишком накладно для государства
2%
Нет, не стоит, елбасы много сделал для Казахстана, и пусть столица останется названной в его честь
Всего голосов: 213

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране