четверг, 05 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Проекты из СНГ выходят на глобальный уровень: экспертная комиссия Премии шейха Заида отметила высокий потенциал участников Новость дня

Премия шейха Заида в области устойчивого развития, одна из самых престижных международных наград в сфере «зеленых» технологий и социальной ответственности, привлекает все больше заявок из России и стран СНГ. Как отметили эксперты отборочной комиссии, регион демонстрирует мощный рост качественных инициатив, сочетающих технологические инновации, социальную миссию и экологическую устойчивость.

Учрежденная правительством ОАЭ в 2008 году в честь основателя страны — шейха Заида бин Султана Аль Нахайяна — Премия стала глобальной платформой для поддержки передовых решений в сфере устойчивого развития. За 17 лет существования награды ее лауреаты помогли улучшить условия жизни более 400 миллионов человек в 150 странах.
«Сегодня мы наблюдаем в странах СНГ настоящую волну высокопотенциальных инициатив — от школьных проектов до масштабных социальных стартапов. Премия шейха Заида предоставляет уникальную возможность этим проектам не только получить финансирование, но и выйти на международную арену, помогая сообществам в самых разных уголках мира», — отметил доктор Арунабха Гош, член отборочного комитета и основатель Совета по энергетике, окружающей среде и водным ресурсам (CEEW).

СНГ: уверенный рост числа заявок
По данным организаторов, на сегодняшний день экспертная комиссия получила более 850 заявок из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении и других стран региона. Это один из самых высоких показателей среди всех развивающихся регионов мира.
Претендовать на победу могут некоммерческие организации, малые и средние предприятия, а также учащиеся старших классов, участвующие в номинации «Глобальные средние школы». Призовой фонд Премии составляет до 1 миллиона долларов США для каждой из шести категорий:

  • Здравоохранение
  • Продовольствие
  • Энергетика
  • Водоснабжение
  • Борьба с изменением климата
  • Глобальные средние школы

Однако, как подчеркивают организаторы, не масштаб и бюджеты становятся решающими при выборе победителей, а влияние проекта на конкретные сообщества и его устойчивость в долгосрочной перспективе. Даже небольшая идея, реализованная в нужное время и в нужном месте, может изменить жизни тысяч людей.
«Настоящие трансформации начинаются не с миллиардных вложений, а с идей, рожденных заботой о будущем. Премия помогает этим идеям быть услышанными и реализованными», — добавил доктор Гош.

Окно возможностей до 23 июня
Прием заявок на участие в конкурсном цикле 2026 года открыт до 23 июня 2025 года. Подать проект можно через официальный сайт Zayed Sustainability Prize.
Премия шейха Заида реализуется в рамках благотворительной инициативы Erth Zayed Philanthropies и ежегодно открывает миру десятки практических решений глобальных проблем. Полученные средства позволяют лауреатам расширять масштабы своей деятельности, внедрять новые технологии, обучать сообщества и повышать качество жизни миллионов людей.
Фото предоставлено экспертной комиссией Премии шейха Заида

Сегодня 05:41     Комментарии [0]

26 марта 2016 15:34

Узбекистан вывел военную технику и солдат от границы с Киргизией

Техника и военные с обеих сторон отведены, пограничники ведут работу в штатном режиме

25 марта 2016 17:24

Андрей Казанцев: «Двусторонняя договоренность между Киргизией и Узбекистаном – это наилучший и идеальный вариант»

Эксперт считает, что в данном конкретном случае КР и РУз смогут договориться сами, однако в ближайшее время в регионе возможен ряд подобных приграничных провокаций

25 марта 2016 14:47

В детском саду Екатеринбурга при пожаре пострадали четыре малыша

Причиной происшествия, по предварительным данным, стал тлеющий из-за окурка диван

25 марта 2016 11:56

В колонии в Екатеринбурге до смерти избили киргизстанца

Причиной жестокого избиения, приведшего к смерти, мог стать отказ Костенко платить деньги «активу», сотрудничающему с администрацией колонии

25 марта 2016 11:42

В казахстанских школах введут пятидневку

Нурсултан Назарбаев также высказал предположение, что переход к пятидневке повысит результативность обучения

25 марта 2016 11:10

Церемония вручения премии Wedding Awards - 2015 состоится 29 марта

Кроме диплома номинанта премии и международного признания, лауреаты получат возможность провести активную PR-компанию на основе своего участия в проекте, привлекая тем самым новых клиентов и партнёров для бизнеса

 1   ...   1195   1196   1197   1198   1199   1200   1201   1202   1203   1204   1205   1206   1207   1208   1209   1210   1211   1212   1213   1214   1215   1216   1217   1218   1219   ...   2698 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране