вторник, 03 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Байконур: символ сотрудничества и надежды в эпоху глобальной турбулентности Новость дня

70-летие космодрома Байконур стало не только праздником для всех, кто причастен к освоению космоса, но и важным напоминанием о значении международного сотрудничества в современной геополитической реальности. В условиях усиливающейся русофобии на Западе Байконур продолжает оставаться уникальной площадкой для научно-технического взаимодействия, взаимопонимания и доверительных межгосударственных отношений. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин, выступая на торжественном собрании, посвящённом юбилею космодрома.

Праздничные мероприятия прошли в понедельник при участии ветеранов космодрома, руководителей отрасли, представителей городских властей Байконура и профильных организаций. В своей речи посол особо подчеркнул, что российско-казахстанское сотрудничество в космической сфере является примером устойчивого, прагматичного и взаимовыгодного партнёрства, способного служить моделью для других стран.

«Сегодня, когда коллективный Запад охвачен волной враждебности и русофобских настроений, Байконур выступает островком конструктивного взаимодействия, научно-технологического обмена и человечной дипломатии», — отметил Бородавкин. — «Рано или поздно, когда на Западе осознают, что с Россией необходимо не бороться, а договариваться, Байконур станет одним из ключевых элементов нового миропорядка, основанного на уважении и сотрудничестве».

Посол напомнил, что космодром, несмотря на глобальные вызовы, продолжает выполнять стратегически важную миссию. С его площадок регулярно запускаются ракеты-носители различных классов, осуществляются полёты к Международной космической станции, доставляются грузы и экипажи. Россия и Казахстан, несмотря на политические и экономические сложности, не только сохранили уникальный объект, но и начали реализацию масштабного проекта — создание космического ракетного комплекса «Байтерек». Новый комплекс позволит проводить пуски российских ракет-носителей среднего класса, отличающихся высокой экологической безопасностью.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что Россия неизменно придерживается мирных принципов в космосе. Одним из приоритетов внешнеполитического курса страны является запрет на размещение оружия в околоземном пространстве. В этой связи, по словам Бородавкина, Байконур имеет особое значение как пример мирного освоения космоса и предостережение против милитаризации космического пространства.

«Байконур — это живое воплощение мирного космоса, символ научного прогресса и гуманистических идеалов. В условиях угрозы превращения космоса в арену вооружённого противостояния мы должны сохранять и развивать такие проекты, как Байконур, которые объединяют народы, а не разделяют их», — подчеркнул дипломат.

В завершение своего выступления посол поздравил всех сотрудников Роскосмоса, Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), казахстанских партнёров, ветеранов и жителей города Байконур с юбилеем космодрома. Он пожелал всем участникам космической отрасли новых успехов, профессиональных достижений и вдохновения в деле дальнейшего освоения Вселенной.

Фото: посольство РФ в Казахстане

Сегодня 05:03     Комментарии [0]

03 марта 2014 15:12

Крупное ДТП в Казахстане унесло жизни восьми человек, в том числе граждан Киргизии и России

На данный момент удалось установить личности пятерых погибших в автомобильной аварии

03 марта 2014 11:34

Более 100 человек стали жертвами резни на юго-западе Китая

Жертвами бандитов с ножами стали пассажиры городского железнодорожного вокзала

03 марта 2014 10:04

В Бишкеке 90% краж оружия происходят из-за халатности владельцев

Наиболее часто воруют газо-травматические пистолеты

03 марта 2014 09:57

Алматинские врачи-диагносты отказываются грабить пациентов по указке начальства

По словам медиков, руководитель лечебно-диагностического центра Алма-Аты требует «раскручивать» пациентов на лишние траты вместо того, чтобы лечить их

28 февраля 2014 15:58

Российские соотечественники выступили в защиту русского языка на Украине

Международный совет российских соотечественников выразил свой решительный протест в отношении массированного наступления национал-радикалов на права русскоязычного населения Украины

28 февраля 2014 15:36

Сиамский близнец Зита Резаханова находится в тяжелом состоянии

Последние полгода девушка постоянно находится в реанимации

 1   ...   1725   1726   1727   1728   1729   1730   1731   1732   1733   1734   1735   1736   1737   1738   1739   1740   1741   1742   1743   1744   1745   1746   1747   1748   1749   ...   2697 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране