четверг, 15 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Бишкеке стартовал цикл мероприятий по украинскому кризису с участием Родиона Мирошника Новость дня

В столице Кыргызстана началась серия общественно-политических дискуссий, посвящённых украинскому кризису. Центральной фигурой мероприятий стал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Родион Мирошник, имеющий обширный опыт работы в зоне конфликта на Донбассе и на дипломатических площадках. Первая встреча прошла в Русском доме и была посвящена генезису кризиса на Украине — от политических процессов, предшествовавших 2014 году, до событий, приведших к началу специальной военной операции. 

Мирошник также провёл встречу с представителями политологического и экспертного сообщества Кыргызстана. Как отметили организаторы, мероприятие проходит на фоне нарастающего интереса к потенциальным переговорам между Россией и Украиной, запланированным в Стамбуле. В Бишкеке обсуждают не только причины конфликта, но и перспективы его мирного разрешения.

Дискуссии продолжаются
15 мая в Русском доме запланированы ещё два обсуждения:

  •     «До и после 24 февраля: почему началась СВО и где мы находимся сейчас?» — в центре внимания окажутся гуманитарные последствия конфликта, в том числе ситуация на Донбассе, а также в приграничных российских регионах — Белгородской и Курской областях.
  •     «Сценарии урегулирования украинского кризиса» — эксперты рассмотрят возможные пути выхода из конфликта, включая дипломатические инициативы и политические формулы мира.

Профиль спикера
Родион Мирошник — дипломат с глубоким знанием ситуации на востоке Украины. С 2014 года он работал в Луганской Народной Республике, где представлял ЛНР в политической подгруппе Минской контактной группы. В 2022 году был назначен послом ЛНР в Российской Федерации, а с августа 2023 года занимает пост посла по особым поручениям МИД России.

Серия мероприятий в Бишкеке стала частью более широкой экспертной дискуссии, направленной на повышение уровня понимания конфликта и укрепление международного диалога в постсоветском пространстве.
Фото предоставлено пресс-службой Русского дома в Бишкеке

Сегодня 12:12     Комментарии [0]

25 февраля 2012 20:00

Президент Киргизии не исключает возможности вывода авиабазы “Кант”

Визит Атамбаева в Москву выдался для президента страны крайне плодотворным. Алмазбек Шаршенович провел ряд встреч, в числе которых переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным, а также встречу с соотечественниками. Каждое из мероприятий запомнилось президентской свите, да и киргизскому обывателю массой занимательных вещей. Так, читателей сети Интернет поразили откровения Атамбаева о родстве Тургенева и Есенина с киргизами, а также высказывания Медведева о том, что Манас является этническим предком россиян

25 февраля 2012 12:13

Алмазбек Атамбаев: «Кыргызстанцы очень уважают, я бы сказал, любят Путина»

Об этом заявил в субботу, 25 февраля, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев

25 февраля 2012 10:51

В Алма-Ате оппозиция собирается выразить протест против всего негативного, что происходит в Казахстане

Напомним, ранее несанкционированный митинг оппозиции прошел в Алма-Ате 28 января. Его участники протестовали против результатов парламентских выборов, которые, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы властями. Кроме того, митингующие требовали гласного расследования трагических событий в Жанаозене и наказания высокопоставленных виновников кровопролития. В митинге, который длился около полутора часов, приняли участие около тысячи человек

24 февраля 2012 18:04

Власти Киргизии уверены, что не ущемляют свободу слова, блокируя «Фергану»

Между тем, решение парламента страны о закрытии доступа к информационному ресурсу, вступившее в силу 21 февраля, вызывает все больше негативных отзывов у международных организаций

24 февраля 2012 17:08

Экс-спикер парламента Киргизии: «Если требования населения правительством будут решаться, никакой дестабилизации в стране не будет»

Об этом сегодня, 24 февраля, в пресс-центре «Россия» заявил депутат парламента, глава комитета по бюджету Ахматбек Келдибеков

24 февраля 2012 16:41

Туркменские террористы вновь активизировались в борьбе против пакистанских силовиков

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные узбекскими журналистами

 1   ...   2281   2282   2283   2284   2285   2286   2287   2288   2289   2290   2291   2292   2293   2294   2295   2296   2297   2298   2299   2300   2301   2302   2303   2304   2305   ...   2692 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране