четверг, 15 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Бишкеке стартовал цикл мероприятий по украинскому кризису с участием Родиона Мирошника Новость дня

В столице Кыргызстана началась серия общественно-политических дискуссий, посвящённых украинскому кризису. Центральной фигурой мероприятий стал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Родион Мирошник, имеющий обширный опыт работы в зоне конфликта на Донбассе и на дипломатических площадках. Первая встреча прошла в Русском доме и была посвящена генезису кризиса на Украине — от политических процессов, предшествовавших 2014 году, до событий, приведших к началу специальной военной операции. 

Мирошник также провёл встречу с представителями политологического и экспертного сообщества Кыргызстана. Как отметили организаторы, мероприятие проходит на фоне нарастающего интереса к потенциальным переговорам между Россией и Украиной, запланированным в Стамбуле. В Бишкеке обсуждают не только причины конфликта, но и перспективы его мирного разрешения.

Дискуссии продолжаются
15 мая в Русском доме запланированы ещё два обсуждения:

  •     «До и после 24 февраля: почему началась СВО и где мы находимся сейчас?» — в центре внимания окажутся гуманитарные последствия конфликта, в том числе ситуация на Донбассе, а также в приграничных российских регионах — Белгородской и Курской областях.
  •     «Сценарии урегулирования украинского кризиса» — эксперты рассмотрят возможные пути выхода из конфликта, включая дипломатические инициативы и политические формулы мира.

Профиль спикера
Родион Мирошник — дипломат с глубоким знанием ситуации на востоке Украины. С 2014 года он работал в Луганской Народной Республике, где представлял ЛНР в политической подгруппе Минской контактной группы. В 2022 году был назначен послом ЛНР в Российской Федерации, а с августа 2023 года занимает пост посла по особым поручениям МИД России.

Серия мероприятий в Бишкеке стала частью более широкой экспертной дискуссии, направленной на повышение уровня понимания конфликта и укрепление международного диалога в постсоветском пространстве.
Фото предоставлено пресс-службой Русского дома в Бишкеке

Сегодня 12:12     Комментарии [0]

31 мая 2012 20:14

Чихнувший на портрет Путина оппозиционер приговорен к аресту на 15 суток

Активиста «Другой России» Дмитрия Каруева суд признал виновным в мелком хулиганстве

31 мая 2012 18:58

Киргизские власти задержали оппозиционного журналиста, обвинив его в вымогательстве

Главный редактор газеты «Майдан.kg» угрожал публикацией компромата человеку, с которого требовал 15000 сомов

31 мая 2012 18:08

Ошский Дом ребенка ко Дню защиты детей получит в подарок автомобиль-минивэн

Помимо этого, масса сюрпризов ожидает маленьких киргизстанцев и в других городах республики

31 мая 2012 16:43

В 150 километрах от Алма-Аты зафиксировано землетрясение магнитудой 5,4 балла

Подземные толчки, произошедшие в ночь на четверг, 31 мая, ощущались в казахских Алма-Ате и Талды-Кургане, а также в киргизском Караколе

30 мая 2012 21:30

Путин: «Мы готовы к сотрудничеству с китайскими компаниями»

Возрастающее значение Китая в производстве мирового ВВП неизбежно привело к росту влияния этой страны и в сфере финансов. Китайские банки всерьез задумались об экспансии на мировые рынки. Россия как ближайший сосед вызывает у Китая особый интерес

30 мая 2012 11:27

Пекин хочет привлечь туристов трехдневным безвизовым режимом

Власти столицы КНР прорабатывают вопрос отмены въездной визы для туристов, пребывающих в Пекин максимум на 72 часа

 1   ...   2206   2207   2208   2209   2210   2211   2212   2213   2214   2215   2216   2217   2218   2219   2220   2221   2222   2223   2224   2225   2226   2227   2228   2229   2230   ...   2692 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Казахстана – город Нур-Султан? – опрос
52%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Астана
15%
Да, но нужно совсем новое название – не Астана, не Акмола, и не Целиноград
11%
Нет, не стоит
10%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Акмола
7%
Да, стоит
3%
Нет, пока не стоит – слишком накладно для государства
2%
Нет, не стоит, елбасы много сделал для Казахстана, и пусть столица останется названной в его честь
Всего голосов: 213

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране