среда, 11 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Бишкеке появилась интерактивная карта самых опасных перекрёстков Новость дня

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД Кыргызской Республики совместно с цифровым навигационным сервисом 2ГИС запустило обновлённую интерактивную карту, на которой обозначены наиболее аварийные перекрёстки Бишкека. В общей сложности карта охватывает 40 участков, где зафиксировано наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий.

На карте потенциально опасные точки отмечены специальными символами — красными восклицательными знаками. Водители и пешеходы, пользующиеся мобильным приложением 2ГИС, теперь могут заранее оценить уровень риска на маршруте и принять меры предосторожности.

Проект реализован в рамках широкой кампании по профилактике ДТП и направлен на повышение культуры дорожного поведения. ГУОБДД отмечает, что информация о наиболее проблемных участках дорожной сети поможет снизить аварийность, сократить число пострадавших и привлечь внимание к необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Основные цели инициативы:
    Повышение уровня безопасности на ключевых перекрёстках города;
    Информирование автомобилистов и пешеходов о зонах повышенного риска;
    Снижение статистики аварийности в Бишкеке за счёт превентивных мер.

По официальной информации ГУОБДД, именно на обозначенных перекрёстках ежегодно фиксируется наибольшее количество столкновений, в том числе с участием пешеходов. В ряде случаев последствия ДТП оказываются серьёзными, включая травмы и летальные исходы. Поэтому инициатива не только актуальна, но и жизненно важна в контексте городской безопасности.

Карты с указанием аварийных зон будут регулярно обновляться на основе поступающей статистики и анализа дорожной обстановки. Представители ГУОБДД также выразили готовность расширить сотрудничество с цифровыми сервисами и общественными организациями для продвижения безопасного дорожного движения в стране.

Интерактивная карта доступна всем пользователям мобильного приложения 2ГИС и уже получила положительные отзывы от водителей, отметивших удобство получения актуальной информации прямо во время движения. Проект служит примером эффективного взаимодействия государственных структур и частных IT-компаний в интересах общественной безопасности и развития «умной» городской инфраструктуры.

Фото предоставлено пресс-службой ГУОБДД МВД Кыргызской Республики

Сегодня 12:05     Комментарии [0]

19 января 2015 16:08

Казахстанец из мести расстрелял таксиста, которому должен был денег

Сотрудники ДВД Акмолинской области задержали подозреваемого, расстрелявшего из боевого ружья автомобиль такси. Владелец автомашины чудом остался жив. Прибывшие на место преступления полицейские обнаружили три пулевых отверстия в кузове авто.

19 января 2015 09:57

Страны-участницы ТС объединили рынки строительных услуг

Пока речь идёт только о трёх государствах, которые стояли у истоков создания Таможенного союза, – это Россия, Белоруссия и Казахстан. Новоиспечённые члены объединения, такие, как Армения и Киргизия, присоединившиеся к союзу в конце прошлого года, не принимали участия в подписании протокола в Минске.

19 января 2015 09:42

Узбекские охотники устроили перестрелку на границе КР и РУз

Незаконно пересекшие границу вооруженные граждане Узбекистана отказались подчиниться требованиям киргизских военнослужащих, открыв огонь по пограничникам. В результате перестрелки ранен один охотник, еще двое – задержаны военнослужащими ГПС КР.

17 января 2015 10:18

На юге Киргизии совершено нападение на погранзаставу

ЧП произошло в пятницу, 16 января, в Баткенской области. Неизвестные атаковали заставу «Айкол» Лейлекского погранотряда. В результате обстрела погиб начальник заставы, еще двое военнослужащих получили ранения.

16 января 2015 14:55

В Бишкеке проходит выставка порхающих красавиц

Малоснежная бишкекская зима в самом разгаре. Вместо белой сказки, за окном - сырость и серость. В такие непримечательные зимние дни особенно приятно увидеть яркие краски лета. Бишкекчанам такая возможность как раз представилась: 30 декабря во дворце спорта имени Кожомкула открылась выставка живых тропических бабочек. Экзотические летуньи будут «гостить» в столице Кыргызстана до 9 февраля

16 января 2015 13:01

В Киргизии на 1 рабочее место претендуют 14 человек

По данным Министерства труда, миграции и молодёжи республики, без работы сидят 205,7 тысяч граждан, которые не хотят или не могут устроиться на дефицитные рабочие специальности

 1   ...   1442   1443   1444   1445   1446   1447   1448   1449   1450   1451   1452   1453   1454   1455   1456   1457   1458   1459   1460   1461   1462   1463   1464   1465   1466   ...   2700 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране