четверг, 25 декабря 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Волшебство на стыке культур: В Душанбе поставили новогоднюю премьеру для самых юных зрителей Новость дня

Предновогодняя пора в Душанбе ознаменовалась ярким культурным событием для самых маленьких жителей города. На сцене Государственного театра кукол «Лухтак» прошёл праздничный утренник, центральным элементом которого стала премьера нового спектакля «Праздник для принцессы Несмеяны».
Как рассказала главный режиссёр театра и автор постановки Юлия Москалевич, дети, пришедшие на утренник, стали самыми первыми и самыми важными зрителями этой сказочной истории.
«Для нас большая честь и ответственность представлять премьеру именно детской аудитории. Их непосредственная реакция — самый ценный отзыв», — отметила режиссёр.

От идеи до премьеры: как создавался спектакль
Сказка, которая легла в основу постановки, была написана специально для этого проекта ещё летом. Для её воплощения творческая команда театра провела серьёзную подготовку: впервые были созданы и введены в действие новые ростовые куклы, что позволило сделать персонажей более объёмными и выразительными. Сценарий также был обогащён яркими танцевальными и вокальными номерами, рассчитанными на восприятие зрителей самого раннего возраста.

Интерактивное волшебство: дети как соавторы праздника
Спектакль быстро перерос в традиционное новогоднее действо с играми и забавами. С помощью юных зрителей Деду Морозу и Снегурочке удалось преодолеть козни Бабы-Яги и зажечь огни на главной красавице праздника — нарядной ёлке. Самые активные участники праздника читали зимнему волшебнику стихи, за что были щедро вознаграждены сладкими подарками.

Культурный мост: совместный проект театра и Русского дома
Организатором праздника выступил Русский дом в Душанбе совместно с театром «Лухтак». Это сотрудничество продолжает традицию поддержки культурных и гуманитарных проектов, направленных на детскую аудиторию и укрепление русскоязычного культурного пространства в Таджикистане.
Премьера «Праздника для принцессы Несмеяны» стала не просто развлекательным мероприятием, а значимым событием в культурной жизни столицы, подарившим детям волшебство театра и ощущение настоящего новогоднего чуда.
Фото: Русский дом в Таджикистане

Сегодня 08:39     Комментарии [0]

27 сентября 2012 17:18

Экс-госсекретарь России призвал киргизские власти отказаться от логики «старшего и младшего брата» в межгосударственных отношениях

Геннадий Бурбулис, выступая на «Ельцинских чтениях», призвал учиться «выстраивать отношения с уважением и без демонстрации своего превосходства»

27 сентября 2012 16:52

Геннадий Бурбулис: «Россия и Киргизия переживают токи преобразований, свершившихся в 1991 году»

Об этом экс-вице-премьер Российской Федерации и сподвижник первого президента РФ Ельцина заявил в Бишкеке на «Ельцинских чтениях»

26 сентября 2012 17:24

В России задержан гастарбайтер из Киргизии, напавший на журналиста, раскритиковавшего пророка Мухаммеда

Неудавшийся киллер пытался убить радиожурналиста простыми канцелярскими ножницами в мае 2012 года

26 сентября 2012 15:26

Китай кормит Россию овощами, выращенными с помощью опасных химикатов

При этом употреблять в пищу свои продукты фермеры из КНР категорически отказываются

26 сентября 2012 14:44

В Киргизии отловом нарушителей правил дорожного движения занимаются даже генералы милиции

Прошедший недавно рейд доказал это: на борьбу с недобросовестными водителями вышел лично глава Госуправления безопасности дорожного движения Талантбек Исаев

26 сентября 2012 10:28

Китай будет контролировать ситуацию вокруг спорных островов с помощью беспилотников

Об этом сообщило сегодня Главное океанографическое управление КНР

 1   ...   2192   2193   2194   2195   2196   2197   2198   2199   2200   2201   2202   2203   2204   2205   2206   2207   2208   2209   2210   2211   2212   2213   2214   2215   2216   ...   2768 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране