вторник, 28 октября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея Новость дня

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается 19 октября в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.О рганизатором мероприятия выступила преподаватель высшей категории Гульчехра Рахманова, подготовившая для восьмиклассников познавательную встречу о значении лицейского образования, традициях дружбы и духовного единения, которые заложил Царскосельский лицей.

Путешествие в эпоху Пушкина

Во время занятия учащиеся 8 класса представили собственные презентации о Царскосельском лицее, рассказали о жизни его воспитанников, особенностях учебного процесса и о том, какую роль лицей сыграл в становлении русской культуры и литературы. Ребята не только делились историческими фактами, но и читали стихи Пушкина, вспоминали о дружбе между лицеистами — Пушкиным, Иваном Пущиным, Вильгельмом Кюхельбекером и другими. «Лицеисты умели дружить по-настоящему, поддерживали друг друга всю жизнь. Нам есть чему у них поучиться», — отметил ученик Мухаммадали Мадалиев, выступивший с небольшой речью о ценности дружбы и взаимопомощи.

Ценности, не подвластные времени

По словам преподавателя Гульчехры Рахмановой, подобные занятия помогают учащимся не только расширять кругозор, но и понимать, что истинное образование — это не только знания, но и нравственные ориентиры, которые формируют личность. «Пушкин и его товарищи по лицею показали пример честности, взаимного уважения и любви к Отечеству. Эти качества остаются актуальными для молодёжи любого времени», — подчеркнула педагог. Школьники обсудили, каким был учебный день лицеиста в XIX веке, какие предметы изучали воспитанники и какие традиции сохранились до наших дней в современных лицеях и гимназиях.

Историческая справка

Императорский Царскосельский лицей был открыт 19 октября 1811 года в городе Царское Село (ныне — город Пушкин, Санкт-Петербург). Учебное заведение создавалось как школа нового типа, где готовили молодых людей к государственной службе, воспитывая в них чувство долга, гуманизма и любви к культуре.
Среди первых выпускников — Александр Пушкин, Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, Фёдор Матюшкин, Антон Дельвиг и другие яркие представители российской интеллигенции XIX века.
Многие из них внесли значительный вклад в развитие отечественной литературы, философии и государственной мысли.

Современное значение праздника

Сегодня День лицеиста отмечается во многих школах и гимназиях постсоветского пространства как символ верности традициям просвещения и дружбы поколений.
 В Бустоне праздник стал не просто уроком истории, а настоящим погружением в эпоху, когда честь, знание и доброта считались главными качествами образованного человека.
Проведение подобных мероприятий, отмечают педагоги, помогает формировать у подростков уважение к культурному наследию, воспитывает стремление к знаниям и личностному развитию.
Фото: Руский дом в Таджикистане

Сегодня 05:30     Комментарии [0]

20 декабря 2011 13:41

Алексей Власов: «Мы рассматриваем Киргизию как полноправного члена четверки, входящей в Таможенный союз»

Об этом сегодня, 20 декабря, на пресс-конференции в медиа-центре «Россия» заявил директор Центра по изучению постсоветского пространства МГУ имени Ломоносова

20 декабря 2011 12:19

Вступление Киргизии в Таможенный союз выгодно России для расширения конкурентоспособности

К такому выводу пришли участники круглого стола “Евразийский союз глазами молодежи КР”

20 декабря 2011 01:55

Юрий Ануфриев: “В России к выходцам из Средней Азии относятся очень хорошо”

Об этом накануне, 19 декабря, на встрече с молодежью Бишкека заявил руководитель фонда “Евразийцы – Новая волна” Юрий Ануфриев

19 декабря 2011 21:02

И.о. премьер-министра Киргизии намерен в три этапа вывести страну из кризиса

Исполняющий обязанности премьер-министра страны Омурбек Бабанов представил общественности программу действий правительства на ближайшее время в случае, если и.о. его возглавит

19 декабря 2011 19:20

Русский язык теряет свои позиции в Киргизии

Об этом было заявлено сегодня, 19 декабря, на круглом столе в Бишкеке, посвященном вопросам интеграции Киргизиии в Евразийский Союз

19 декабря 2011 18:04

Молодежь Киргизии - за интеграцию с Россией

Представители нескольких университетов Киргизии выступили сегодня, 19 декабря, в рамках круглого стола “Евразийский союз глазами молодежи КР” с инициативой усилить интеграционные процессы с Россией

 1   ...   2388   2389   2390   2391   2392   2393   2394   2395   2396   2397   2398   2399   2400   2401   2402   2403   2404   2405   2406   2407   2408   2409   2410   2411   2412   ...   2749 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране