четверг, 25 декабря 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Волшебство на стыке культур: В Душанбе поставили новогоднюю премьеру для самых юных зрителей Новость дня

Предновогодняя пора в Душанбе ознаменовалась ярким культурным событием для самых маленьких жителей города. На сцене Государственного театра кукол «Лухтак» прошёл праздничный утренник, центральным элементом которого стала премьера нового спектакля «Праздник для принцессы Несмеяны».
Как рассказала главный режиссёр театра и автор постановки Юлия Москалевич, дети, пришедшие на утренник, стали самыми первыми и самыми важными зрителями этой сказочной истории.
«Для нас большая честь и ответственность представлять премьеру именно детской аудитории. Их непосредственная реакция — самый ценный отзыв», — отметила режиссёр.

От идеи до премьеры: как создавался спектакль
Сказка, которая легла в основу постановки, была написана специально для этого проекта ещё летом. Для её воплощения творческая команда театра провела серьёзную подготовку: впервые были созданы и введены в действие новые ростовые куклы, что позволило сделать персонажей более объёмными и выразительными. Сценарий также был обогащён яркими танцевальными и вокальными номерами, рассчитанными на восприятие зрителей самого раннего возраста.

Интерактивное волшебство: дети как соавторы праздника
Спектакль быстро перерос в традиционное новогоднее действо с играми и забавами. С помощью юных зрителей Деду Морозу и Снегурочке удалось преодолеть козни Бабы-Яги и зажечь огни на главной красавице праздника — нарядной ёлке. Самые активные участники праздника читали зимнему волшебнику стихи, за что были щедро вознаграждены сладкими подарками.

Культурный мост: совместный проект театра и Русского дома
Организатором праздника выступил Русский дом в Душанбе совместно с театром «Лухтак». Это сотрудничество продолжает традицию поддержки культурных и гуманитарных проектов, направленных на детскую аудиторию и укрепление русскоязычного культурного пространства в Таджикистане.
Премьера «Праздника для принцессы Несмеяны» стала не просто развлекательным мероприятием, а значимым событием в культурной жизни столицы, подарившим детям волшебство театра и ощущение настоящего новогоднего чуда.
Фото: Русский дом в Таджикистане

Сегодня 08:39     Комментарии [0]

05 октября 2012 15:40

В Таджикистане изъята крупная партия наркотиков, общим весом свыше 150 кг

Таджикские оперативники пресекли очередной канал поставки наркотических средств из Афганистана

05 октября 2012 14:53

На Юге Киргизии проходит митинг оппозиции

Сторонники оппозиционной партии «Ата-Журт» начали бессрочный митинг на центральной площади города Джалал-Абада

05 октября 2012 13:04

Экологи просят жителей Томска помочь белкам освоиться в городе

Лесные пожары в Томской области оставили без пропитания расплодившуюся популяцию белок

05 октября 2012 12:24

Президент России Владимир Путин прибыл в Душанбе

Главы государств обсудят сотрудничество в военной и энергетической областях, а также проблему мигрантов

05 октября 2012 11:49

Туркменская независимость бьет по кошельку и здоровью граждан

Труженики бюджетных организаций - а это многотысячная армия учителей, медиков, работников культуры, спорта - буквально считают дни, оставшиеся до праздника Дня независимости. У всех одно желание: уж поскорее бы он пришел и прошел!

04 октября 2012 19:07

У 15-летнего юноши из Казахстана диагностировали беременность

Как оказалось, при выписке молодому человеку врачи вручили чужую справку

 1   ...   2185   2186   2187   2188   2189   2190   2191   2192   2193   2194   2195   2196   2197   2198   2199   2200   2201   2202   2203   2204   2205   2206   2207   2208   2209   ...   2768 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране