пятница, 06 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Казахстанские танцоры приглашаются на XIII Международный фестиваль инклюзивного танца «Инклюзив Дэнс» Новость дня

Стартовал приём заявок на XIII Международный благотворительный фестиваль «Инклюзив Дэнс», который считается одним из ведущих событий в области инклюзивного танца. Организаторы приглашают к участию танцевальные пары и коллективы с участниками от трёх лет и старше, представляющие различные категории инвалидности и особенности развития.

Фестиваль курирует Леонид Тарасов — основатель российского инклюзивного танцевального движения и один из сооснователей Международной ассоциации инклюзивного танца. В данный момент он ведёт отборочный этап в Перми, одном из городов, принимающих межрегиональные конкурсы фестиваля.

В 2024 году финал фестиваля состоялся в Москве в одном из знаковых мест — Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Главный приз получил театр неслышащих танцоров Sensitive из Петропавловска, Казахстан, который продемонстрировал высокий уровень мастерства и оригинальность постановок.

Стоит отметить, что благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а также АНО «Центр социокультурной анимации „Одухотворение“» и при активном участии Леонида Тарасова, в апреле текущего года в Русском доме в Астане прошёл показ документального фильма «Танцевать под дождём». Фильм повествует о судьбах танцоров из пяти городов России, которые ежедневно преодолевают трудности благодаря страсти к танцу. Эта кинолента получила признание за вдохновляющее и жизнеутверждающее послание.

«Для меня танец — это неотъемлемая часть жизни. Когда я танцую, я ощущаю, что живу по-настоящему», — так говорят не только профессиональные артисты, но и танцоры с особыми потребностями — слабовидящие, с нарушениями слуха, с синдромом Дауна, аутизмом или ДЦП. Работая много лет в сфере инклюзивного танца, Леонид Тарасов наглядно демонстрирует, что ограничения существуют лишь в головах, а искусство объединяет.
Узнать более подробную информацию об участии и зарегистрироваться можно на официальном сайте фестиваля.
Фото предоставлено Русским домом в Астане

Сегодня 04:57     Комментарии [0]

02 марта 2018 07:52

Первую химическую кастрацию насильника детей в Казахстане запланировали на сентябрь

Одна ампула препарата для химической кастрации стоит около 4 тысяч тенге, для одного заключенного потребуется порядка 26 инъекций

01 марта 2018 16:43

В Казахстане внедряют меры по популяризации государственного казахского языка, отходя от употребления официального русского языка

Первое заседание местного парламента без единого русского слова уже состоялось

01 марта 2018 14:36

Гражданин Китая, которого настиг сердечный приступ, «звал» на помощь, разбрасывая деньги

К счастью мужчины, на необычное поведение человека на улице обратил внимание полицейский

01 марта 2018 12:30

В Киргизии ищут мужчину, совершившего крупное ограбление в мечети

Милиционеры решили обратиться за содействием к согражданам, чтобы те помогли найти и наказать вора, нарушившего как духовные правила ислама, так и светское законодательство

01 марта 2018 10:27

Семья 9-летней москвички, погибшей в Киргизии при сходе лавины, сама выбрала катание по «дикой» трассе

По предварительным оценкам правоохранителей, в смерти туристки виновна не только внезапно сошедшая лавина, но и халатность родственников и сотрудников горнолыжной базы

28 февраля 2018 22:44

В Киргизии на горнолыжном курорте погибла девятилетняя девочка из России

По предварительным данным, маленькая туристка не успела укрыться от лавины

 1   ...   928   929   930   931   932   933   934   935   936   937   938   939   940   941   942   943   944   945   946   947   948   949   950   951   952   ...   2699 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране