пятница, 02 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Россия и Таджикистан отрабатывают взаимодействие на полигоне «Ляур» Новость дня

На полигоне «Ляур» в Таджикистане началось совместное военное учение Вооружённых сил России и Таджикистана. Манёвры проходят в рамках двусторонней подготовки воинских контингентов и рассматриваются в более широком контексте развития механизмов взаимодействия государств — участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В центре внимания — совместные действия

Открытие учения состоялось с участием воинских контингентов двух стран. Во время церемонии были подняты государственные флаги России и Таджикистана, военный оркестр исполнил национальные гимны.
После приветственных выступлений официальных представителей состоялся торжественный марш российских и таджикских военнослужащих.
В церемонии приняли участие атташе по вопросам обороны при Посольстве России в Таджикистане контр-адмирал Вячеслав Хлестов, заместитель командующего Сухопутными войсками Таджикистана генерал-майор Хамроз Хушдилзода и командир 201-й гвардейской военной базы Центрального военного округа гвардии полковник Игорь Будышкин.

Практическая подготовка

Учение продлится с 28 сентября по 2 октября. Основная задача манёвров — совершенствование взаимодействия российских и таджикских подразделений при выполнении совместных учебно-боевых задач.
В ходе практической части военнослужащие отработают действия в приграничной зоне, блокирование населённого пункта, а также действия штурмовых подразделений в городской застройке и на открытой местности.
Таким образом, программа учения ориентирована не только на индивидуальную подготовку личного состава, но и на согласование действий подразделений двух государств.

Элемент более широкой системы коллективной безопасности

Россия и Таджикистан являются государствами — членами ОДКБ. В рамках Организации регулярно проводятся совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, направленные на повышение слаженности национальных воинских контингентов и совершенствование механизмов совместного реагирования. При этом нынешние манёвры на полигоне «Ляур» являются двусторонним российско-таджикским учением, а не учением ОДКБ. Их проведение происходит на фоне масштабной программы совместной подготовки государств Организации в 2026 году.
Согласно данным Объединённого штаба ОДКБ, план совместной подготовки на 2026 год предусматривает проведение ряда командно-штабных и специальных учений. В сентябре в Казахстане состоялось учение «Рубеж-2026», а в сентябре–октябре в России проходят «Взаимодействие-2026», «Поиск-2026» и «Эшелон-2026». На октябрь запланированы также специальные учения на территории Таджикистана. 

Опыт совместной подготовки

Практическая отработка взаимодействия между национальными подразделениями является одним из постоянных элементов военной подготовки в рамках ОДКБ. В текущем году на учениях Организации особое внимание уделяется согласованию действий воинских контингентов, управлению группировками и готовности сил к выполнению совместных задач.
В частности, на проходящем в России учении «Взаимодействие-2026» участвуют контингенты пяти государств ОДКБ — Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. По официальным данным, в манёврах задействовано около 2 тыс. военнослужащих и 350 единиц вооружения, военной и специальной техники. 
В рамках этих мероприятий отрабатываются вопросы подготовки и проведения совместных операций, разведки и материально-технического обеспечения. В частности, 29 сентября Коллективные силы ОДКБ приступили к планированию совместной операции по локализации условного приграничного вооружённого конфликта. 

Роль Таджикистана в системе региональной безопасности

Для Таджикистана вопросы совместной подготовки имеют особое значение с учётом его географического положения и наличия протяжённого участка государственной границы с Афганистаном. В рамках ОДКБ Таджикистан участвует в мероприятиях по подготовке коллективных сил и взаимодействию между военными ведомствами государств-членов. Одновременно Душанбе и Москва проводят двусторонние мероприятия, позволяющие военнослужащим отрабатывать практические задачи непосредственно на территории республики.
Такой формат дополняет многосторонние механизмы ОДКБ, обеспечивая регулярную подготовку национальных подразделений и их взаимодействие с вооружёнными силами союзных государств.

201-я база как участник российско-таджикской подготовки

В учении на полигоне «Ляур» задействованы подразделения 201-й гвардейской военной базы России, дислоцированной в Таджикистане. Соединение размещается в Душанбе и Бохтаре. В его составе — мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, части противовоздушной обороны, радиационной, химической и биологической защиты, а также подразделения связи.
Военная база является одним из ключевых российских объектов постоянного присутствия в регионе и участвует в совместной подготовке с Вооружёнными силами Таджикистана.

Манёвры продлятся до 2 октября

Совместное российско-таджикское учение на полигоне «Ляур» завершится 2 октября. До этого военнослужащие двух стран проведут комплекс практических мероприятий, направленных на совершенствование взаимодействия и повышение уровня совместной подготовки. Проведение двусторонних манёвров одновременно с реализацией многосторонней программы ОДКБ делает текущий период насыщенным мероприятиями оперативной и боевой подготовки. Для России и Таджикистана такие учения остаются одним из инструментов поддержания практического взаимодействия военных ведомств и подготовки подразделений к совместному выполнению задач.
Фото: отделение военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

Сегодня 05:29     Комментарии [0]

15 апреля 2022 09:09

Казахстан с официальным визитом посетит Папа Римский Франциск

Понтифик станет гостем осеннего Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Он уже обсудил предстоящий визит с президентом Касымом-Жомартом Токаевым.

14 апреля 2022 18:26

Узбекистан и Кыргызстан открыли совместный фонд развития

Сейчас его уставной капитал – 50 млн долларов США, в будущем он вырастет до 200 млн долларов США.

13 апреля 2022 19:15

Каковы новые вызовы для России и Центральной Азии в условиях современных международных отношений?

Доцент кафедры международных отношений, мировой политики и дипломатии КФУ Денис Шарафутдинов – о том, с чем предстоит столкнуться странам постсоветского пространства.

13 апреля 2022 16:35

В Бишкеке наградили женщин, меняющих мир

Призы и грамоты получили 10 уроженок Кыргызстана, внесших значительный вклад в развитие республики.

12 апреля 2022 06:13

В Узбекистане количество банков за 5 лет увеличилось на 5 финансовых учреждений

В течение последних 5 лет в банковском секторе создаются условия для цифровизации – активно развиваются дистанционные сервисы обслуживания клиентов, в числе которых мобильные приложения и интернет-банкинг. В 2021 году примерно 85% предпринимателей осуществляли большую часть платежей дистанционно, в 2017 году таких клиентов было в 7 раз меньше.

12 апреля 2022 06:05

Возобновились полеты из Екатеринбурга в Минск

Ранее в 2021 году полеты в Белоруссию из Екатеринбурга выполняли авиакомпании «Белавиа» и «Аэрофлот – Российские авиалинии». На этих рейсах было обслужено около 5 тысяч пассажиров.

 1   ...   376   377   378   379   380   381   382   383   384   385   386   387   388   389   390   391   392   393   394   395   396   397   398   399   400   ...   2838 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране