суббота, 24 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Россия и Узбекистан начали совместное тактическое учение «Хамкорлик-2026» Новость дня

На полигоне «Термез» в Сурхандарьинской области Узбекистана стартовали российско-узбекские тактические маневры «Хамкорлик-2026». Активная фаза учения запланирована на период с 20 по 27 октября. Военнослужащие двух государств сосредоточатся на отработке совместных действий по противодействию условным незаконным вооруженным формированиям в приграничных районах.
Официальное открытие учения состоялось с участием военнослужащих Вооруженных сил России и Узбекистана. Церемония началась с торжественного построения личного состава. Военные оркестры исполнили государственные гимны обеих стран, после чего были подняты российский и узбекский флаги. С приветственными обращениями к участникам выступило руководство учения. Завершилось мероприятие прохождением военнослужащих торжественным маршем по плацу учебного лагеря.

Тактическая подготовка и взаимодействие подразделений

В рамках «Хамкорлик-2026» российским и узбекским военнослужащим предстоит выполнить ряд практических задач, направленных на отработку совместных действий в условиях условного вооруженного противостояния.
Согласно сценарию маневров, участники будут тренироваться выявлять и нейтрализовать незаконные вооруженные формирования, действующие в приграничной зоне. В программу также включены задачи по захвату и удержанию позиций, проведению штурма и зачистке населенного пункта, который по условиям учения находится под контролем условного противника. Практические занятия предусматривают координацию действий различных подразделений при выполнении поставленных задач. Важным элементом подготовки станет отработка взаимодействия личного состава и средств поддержки в рамках единого тактического сценария.

Беспилотные системы и авиация в составе российской группировки

Российскую сторону на учении представляют подразделения 201-й гвардейской военной базы. К выполнению учебных задач также привлечены расчеты разведывательных беспилотников, операторы ударных FPV-дронов, наземные робототехнические комплексы и экипажи ударных вертолетов Ми-24. Привлечение различных технических средств позволяет отрабатывать взаимодействие между наземными подразделениями, беспилотными системами и авиацией. В ходе тактической подготовки военнослужащие смогут совершенствовать навыки координации действий при выполнении задач, предусмотренных сценарием маневров.
Использование современных средств разведки и робототехнических комплексов наряду с традиционными военными подразделениями отражает комплексный характер подготовки участников учения.

201-я гвардейская военная база в Центральной Азии

Одним из участников российско-узбекских маневров стали военнослужащие 201-й гвардейской военной базы, размещенной в Таджикистане. Этот объект считается крупнейшей российской военной базой за пределами Российской Федерации. Подразделения базы дислоцированы в Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские и разведывательные подразделения, а также силы противовоздушной обороны, радиационной, химической и биологической защиты и связи. Участие личного состава базы в «Хамкорлик-2026» обеспечивает представленность российских подразделений в совместных тактических мероприятиях с Вооруженными силами Узбекистана.
Российско-узбекское учение продлится до 27 октября. Основные мероприятия пройдут на полигоне «Термез» в Сурхандарьинской области, где военнослужащие двух стран выполнят задачи по программе совместной тактической подготовки.
Фото: отделение военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

Сегодня 05:03     Комментарии [0]

16 февраля 2015 09:59

Центризбирком Узбекистана зарегистрировал четверых кандидатов в президенты

Кандидатами в президенты Республики Узбекистан зарегистрированы: от Либерально-демократической партии Узбекистана - Ислам Каримов, от Народно-демократической партии - Хотамжон Кетмонов, от Демократической партии «Миллий тикланиш» - Акмал Саидов и от Социал-демократической партии «Адолат» - Наримон Умаров.

16 февраля 2015 08:46

В Казахстане предлагают провести досрочные президентские выборы

С инициативой выступила Ассамблея народа Казахстана. Члены организации уверены, что в голосовании одержит победу действующий президент РК Нурсултан Назарбаев, который «в условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки» получит «новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний».

14 февраля 2015 08:42

В ООН обеспокоены ростом незарегистрированных браков в Киргизии

Увеличивающаяся статистика незаконных браков, по словам специалистов ООН, приводит к нарушению имущественных прав женщин.

13 февраля 2015 13:35

Французские власти арестовали недвижимость Гульнары Каримовой

Суд Франции наложил арест на три объекта недвижимости – имение Шато Груссе, виллу на Лазурном берегу и квартиру в Париже – в рамках расследование уголовного дела об отмывании денег организованной преступной группой. Каримову, кроме того, подозревают в коррупционных действиях. Общая стоимость арестованного имущества – почти 50 млн евро.

13 февраля 2015 11:42

Минздрав Киргизии предлагает построить центр трансплантологии

Министерство здравоохранения Киргизии предложило построить в республике новый медицинский центр трансплантологии, оборудованный по последнему слову техники. По словам главы Минздрава Талантбека Батыралиева, ведомство рассчитывает привлечь к реализации объекта инвесторов из-за рубежа, которые проявили интерес к проекту. Панируется, что в ближайшее время потенциальные спонсоры прибудут в Бишкек, где проведут переговоры с руководством министерства.

13 февраля 2015 10:52

Андрей Крутько: «Россия способна обеспечивать мир и безопасность на планете»

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Киргизии Андрей Крутько высоко оценил роль российского лидера Владимира Путина в урегулировании ситуации на юго-востоке Украины. Дипломат заявил, что Россия в силах обеспечивать мир и безопасность на планете, в том числе и в зоне ответственности ОДКБ.

 1   ...   1562   1563   1564   1565   1566   1567   1568   1569   1570   1571   1572   1573   1574   1575   1576   1577   1578   1579   1580   1581   1582   1583   1584   1585   1586   ...   2843 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране