суббота, 03 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Сотрудники ГУВД Бишкека уличены в сбыте наркотиков Новость дня

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) совместно с Службой внутренней безопасности (СВР) Главного управления внутренних дел г. Бишкека (ГУВД) провёл успешную спецоперацию, в ходе которой была раскрыта и пресечена преступная схема по сбыту наркотических веществ, организованная самими сотрудниками управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) ГУВД столицы.

Как установлено в ходе предварительного расследования, оперативные сотрудники, вместо борьбы с наркоугрозой, сами занимались реализацией наркотических средств — как растительного, так и синтетического происхождения. Наркотики сбывались систематически, по отработанным каналам, с участием должностных лиц, которые должны были стоять на страже закона.

В рамках уголовного дела, возбужденного по соответствующим статьям Уголовного кодекса Кыргызской Республики, сотрудники ГКНБ и СВР провели оперативное задержание двух фигурантов. В момент передачи очередной партии наркотиков в крупном размере с поличным были задержаны капитан милиции, оперуполномоченный СБНОН ГУВД г. Бишкека, гражданин «Б.Д.М.», а также его предполагаемый соучастник — лейтенант милиции «Г.М.Б.».

По местам жительства и работы задержанных были проведены обыски, в ходе которых изъяты запрещённые вещества, подтверждающие их причастность к преступной деятельности. Вещественные доказательства направлены на экспертизу, назначены химико-криминалистические и иные судебные исследования.

В настоящее время капитан милиции «Б.Д.М.» водворён в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ, а лейтенант милиции «Г.М.Б.» — в СИЗО-1 г. Бишкека. Следственные органы продолжают сбор доказательств, отрабатываются дополнительные фигуранты и возможные каналы распространения наркотиков. Проводятся мероприятия по установлению всех деталей организованной преступной схемы и степени вовлечённости иных сотрудников правоохранительных структур.

ГКНБ Кыргызской Республики подчёркивает, что борьба с коррупцией и преступностью в рядах силовых структур остаётся приоритетным направлением деятельности. Работа по выявлению недобросовестных и преступно действующих сотрудников органов внутренних дел будет продолжена.
Фото предоставлено пресс-центром ГКНБ КР

Сегодня 06:26     Комментарии [0]

27 февраля 2019 06:17

Ветераны Баткенских событий: «Семьи погибших воинов получают тысячу сомов»

Баткенские события, прогремевшие на всю Центральную Азию в 1999 году, унесли жизни десятков человек. Военнослужащие дали отпор террористам – как позже отметят эксперты, если бы формирования закрепились на территории страны, то, вполне вероятно, в регионе развернулась бы война. Участники военных действий проявили мужество и героизм, однако льгот от государства не получили, а семьи погибших по потере кормильца получают…тысячу сомов!

26 февраля 2019 11:19

Тема террористических угроз для ЦА требует большего внимания

Секретарь совета безопасности КР Дамир Сагынбаев о террористических угрозах и Баткенских «уроках»

26 февраля 2019 10:57

Боец из Кыргызстана нокаутировал сильнейшего российского кикбоксера

Бой между файтерами длился два раунда

25 февраля 2019 13:39

Злостным неплательщикам алиментов предлагают запретить выезжать за границу

Соответствующие поправки предложила депутат ЖК Айсулуу Мамашова

25 февраля 2019 13:26

Полковник милиции Калыгул Омуралиев – о преступлениях, бандах и оперативном чутье

Криминальные сводки с телеэкранов и газетных страниц в последнее время стали напоминать атмосферу лихих 90-х – убийства, насилие, уличные стычки… О том, как боролись с преступниками раньше рассказал полковник милиции в отставке Калыгул Омуралиев

22 февраля 2019 18:30

В Военном институте ВС КР появился новый класс

В нем будущим офицерам расскажут об истории погранорганов

 1   ...   776   777   778   779   780   781   782   783   784   785   786   787   788   789   790   791   792   793   794   795   796   797   798   799   800   ...   2688 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране