четверг, 08 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Кыргызстане открылся Молодёжный центр при поддержке ПРООН и России Новость дня

В Караколе появилась новая площадка для обучения, творчества и профессионального развития молодёжи. Молодёжный центр, открытый при поддержке ПРООН и Правительства России, предложит курсы по цифровым профессиям, искусственному интеллекту, цифровой безопасности и иностранным языкам.

Пространство для знаний и новых идей

6 октября в Караколе состоялось открытие нового Молодёжного центра. В церемонии приняли участие представители Полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области, Министерства культуры, информации и молодёжной политики, мэрии Каракола и Каракольского городского парламента. Поздравления жителям города прозвучали и от представителей Посольства Российской Федерации в Кыргызстане. На мероприятии было отмечено значение российской поддержки в реализации проектов агентств системы ООН в Кыргызской Республике.
По представленным данным, в 2025 году Россия направила на соответствующие инициативы около 12 млн долларов США — почти половину общего объёма финансирования, поступившего от всех доноров.

Отремонтированное здание и современное оснащение

Для размещения Молодёжного центра мэрия Каракола предоставила отремонтированное здание. Мебель и оборудование были закуплены при поддержке Программы развития ООН. В центре созданы условия для проведения самых разных мероприятий. Здесь оборудованы актовый зал, компьютерная зона, звукозаписывающая студия, библиотека и открытое пространство для занятий, встреч и мастер-классов.
Таким образом, новая площадка рассчитана не только на проведение образовательных курсов. Она должна стать местом для общения, реализации собственных проектов и развития творческих и профессиональных навыков молодых жителей Каракола.

От цифровых профессий до искусственного интеллекта

Одним из главных направлений работы центра станет подготовка молодёжи к требованиям современного рынка труда. На базе учреждения планируется проводить образовательные программы и курсы по востребованным направлениям. Среди них — цифровые профессии, основы цифровой безопасности, современные технологии искусственного интеллекта и иностранные языки.
Ожидается, что доступ к таким программам позволит молодым людям получать практические знания и компетенции, которые могут быть востребованы как при трудоустройстве, так и при запуске собственных проектов.

Площадка для инициатив молодёжи

Новый центр призван объединить образовательные, общественные и творческие инициативы. Его инфраструктура позволит проводить лекции, тренинги, мастер-классы, языковые занятия, встречи и другие мероприятия.
Особое значение проект имеет для Каракола как площадка, где молодые люди смогут не только получать знания, но и самостоятельно предлагать и реализовывать идеи.
Открытие Молодёжного центра стало результатом сотрудничества местных органов власти и международных партнёров. В дальнейшем его деятельность будет направлена на расширение образовательных возможностей молодёжи и развитие навыков, необходимых в условиях быстро меняющейся цифровой экономики.
Фото: Посольство России в КР

Сегодня 16:33     Комментарии [0]

04 октября 2019 07:50

Граждане Китая заняли 6 позиций в рейтинге самых влиятельных мусульман мира

Несмотря на религиозные противоречия между мусульманами республики и властями и гонениями со стороны последних, представители конфессии в стране могут реализовать себя в разных сферах и изменять мир

03 октября 2019 16:30

В Тюмени назовут улицу в честь погибшего при исполнении капитана полиции

Имя Героя, спасшего боевых товарищей ценой своей жизни, получит улица в Затюменском районе.

03 октября 2019 13:24

России интереснее двусторонние отношения с Узбекистаном, чем в ЕАЭС - эксперт

По мнению политолога Семена Уралова, интеграция в ЕАЭС еще одной центральноазиатской республики может сказаться на отношениях с ее странами-соседями по региону в интеграционном объединении. Но при соблюдении ряда предосторожностей и Москва, и Ташкент окажутся в выигрыше

03 октября 2019 11:50

В России появился новый способ мошенничества - лжезаработок на удаленке

Желающие удаленно заработать доверчивые люди предоставляют свои персональные данные якобы для приема на работу и деньги для открытия зарплатного счета, но прибыли не видят. Какая из профессий оказалась мишенью мошенников?

02 октября 2019 10:17

Глава ГУВД Чуйской области, пострадавший при штурме резиденции Атамбаева, вышел из комы

В настоящее время его реабилитацией заняты медики одной из московских клиник

02 октября 2019 09:43

В России отметили неоценимый вклад узбекского народа в Победу над фашизмом

Историки Узбекистана и России на конференции поддержали идею об открытии в Ташкенте первого в мире музея эвакуации

 1   ...   782   783   784   785   786   787   788   789   790   791   792   793   794   795   796   797   798   799   800   801   802   803   804   805   806   ...   2840 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране