четверг, 31 июля 2025
Запад игнорирует факты пыток в Узбекистане ради сохранения военных поставок в Афганистан

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Запад игнорирует факты пыток в Узбекистане ради сохранения военных поставок в Афганистан

Запад игнорирует факты пыток в Узбекистане ради сохранения военных поставок в Афганистан

14 декабря 2011 12:45    Просмотров: 8908

Иван Донис, © News-Asia

Правозащитники вновь ополчились на США и ЕС, обвиняя их в повторном игнорировании фактов пыток ради сохранения добрых отношений с государством, являющимся ключевым звеном военных поставок в Афганистан. В «Human Rights Watch» уверены, что Запад намеренно не обращает на это внимание, дабы не ухудшать партнерские отношения.

Об этом сообщает британское издание «The Guardian».

В офисе «HRW» в Нью-Йорке отмечают, что Узбекистан, бывшая советская республика с населением 28 миллионов человек, не смогла выполнить обещание прекратить применение пыток в системе уголовного правосудия, в том числе с помощью электрического тока и приемов удушения.
- Запад должен смириться и признать тот факт, что Узбекистан является изгоем, одним из худших государств в области прав человек, - считает Стив Свердлов, исследователь HRW.

Напомним, что отношения Узбекистана с США и ЕС ухудшились в 2005 году после подавления правительством восстания в восточном городе Андижан. Свидетели говорят, что сотни людей были убиты, когда войска открыли огонь по толпе.

После суровой критики со стороны Запада кровопролития и систематических нарушений прав человека в мусульманской стране Узбекистан выселили американские войска с ключевой авиабазы. Однако Вашингтон и его основные союзники позже пошли на примирение с этой республикой ради поставок для войск НАТО, ведущих борьбу с талибами.
- Президент Ислам Каримов правит своей богатой ресурсами страной более чем 20 лет, - пишет «The Guardian». - Он защищает свои авторитарные методы, оправдываясь тем, что предупреждает появление Талибана в регионе.

Недавно госсекретарь США Хиллари Клинтон посетила Узбекистан, чтобы поблагодарить Каримова за сохранение роли РУз в поставках, учитывая, что связей США с Пакистаном ухудшились.

«HRW» заявили в марте, что узбекские власти заставили организацию закрыть ее территориальный орган. Причиной тому, возможно, послужил доклад группы «Human Rights Watch», основанный более чем на 100 интервью, проведенных в период с 2009 по 2011 годы. Суть его заключается в перечислении многочисленных фактов пыток в Узбекистане. Ссылаясь на один из примеров, «HRW» цитирует адвоката по уголовным делам, рассказавшего о судьбе своего клиента, за 10 суток превратившегося из совершенно здорового в «ходячий труп». Человек после пыток не мог даже ходить, однако смог поведать юристу о том, что в результате постоянных избиений ему сломали все ребра и отбили одно ухо, которым он теперь не слышит.

- Мы не видим никаких улучшений прав человека в Узбекистане, - резюмируют сотрудники «HRW». - Произвольные задержания, пытки и жестокое обращение все также широко распространены в данном государстве.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июля 2025 06:12

Совместные учения России и Узбекистана завершились масштабной операцией по уничтожению условного противника на полигоне «Термез»

Итоговым этапом манёвров стало проведение масштабного розыгрыша практических действий по нейтрализации условных незаконных вооружённых формирований (НВФ), нарушивших государственную границу.

16 июля 2025 05:40

В Узбекистане открылись российско-узбекские военные учения: акцент на борьбу с незаконными формированиями

На полигоне «Термез» состоялась торжественная церемония открытия совместных тактических учений Вооружённых Сил Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.