понедельник, 29 апреля 2024
В Киргизии пройдет акция «Георгиевская ленточка»

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Киргизии пройдет акция «Георгиевская ленточка»

В Киргизии пройдет акция «Георгиевская ленточка»

27 апреля 2012 13:31    Просмотров: 5201

Иван Донис, © News-Asia

В Киргизии стартует акция «Георгиевская ленточка», присоединиться к которой может каждый. 3 мая 2012 года при поддержке посольства России, представительства Россотрудничества в Киргизской Республике, Ленинской райгосадминистрация Бишкека и общественного фонда «Владимирское общество» на Аллее Героев будет дан символический торжественный старт Международной героико-патриотической акции «Георгиевская ленточка» в КР и мероприятиям, посвященным 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

- В республике планируется раздать более 20 тысяч георгиевских ленточек через учебные заведения, общественные организации и коммерческие структуры, - отмечают в Россотрудничестве. - Главной целью проведения акции является стремление не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Вместе с  двухцветным символом победы будут раздаваться и информационные листовки с историей Георгиевской ленты.

В этом году акция «Георгиевская ленточка» будет особенно масштабной и пройдёт не только в России, но и в 92 странах мира. По миру разлетятся около семи миллионов ленточек. Символ победы, доставленный в Киргизскую Республику, ткали из вискозных нитей или печатался на сатиновой основе, а фабрики, где изготавливали ленты, работали сверхурочно. Чтобы краска не осыпалась, и символ памяти не обветшал, его подвергали тепловой обработке.

Георгиевская лента – биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденному 26 ноября 1769  года императрицей Екатериной II. Эта лента вошла  наградную систему СССР как «Гвардейская лента» - знак особого отличия солдата. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя. В наше время повязывают «георгиевку» на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими солдатами, отстоявшими свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 апреля 2024 19:42

Покупка цветов: формат онлайн

Современные покупатели многие задачи решают в удаленном ключе. В частности, в этом векторе очень удобно приобретать цветы, на выбор которых в реальном пространстве уходит слишком много времени, особенно, если в первом же салоне не находится достойный ассортимент, приходится побегать по городу в поисках чего-то приемлемого по качеству и стоимости.

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране