воскресенье, 28 апреля 2024
Из-за народного недовольства Минкульт Узбекистана снял запрет с Деда Мороза и Снегурочки

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Из-за народного недовольства Минкульт Узбекистана снял запрет с Деда Мороза и Снегурочки

Из-за народного недовольства Минкульт Узбекистана снял запрет с Деда Мороза и Снегурочки

28 декабря 2012 13:20    Просмотров: 9642

Игорь Барков, © News-Asia

Министерство культуры Узбекистана попыталось оправдаться за свои инициативы, выступив с официальным заявлением по поводу появившихся недавно в СМИ данных о запрете празднования Нового года и почитания его главных героев – Деда Мороза и Снегурочки. В Минкульте опровергли данные факты? Назвав их несоответствующими действительности.

- К сожалению, на некоторых интернет-сайтах появилась информация, искажающая истинную картину празднования Нового года в Узбекистане, - отмечает пресс-служба культурного ведомства. - В этой связи министерство по делам культуры и спорта республики сообщает, что новогодние праздники не только в Ташкенте, но и по всей стране будут проходить, как и прежде, как большое событие в культурной жизни Узбекистана.

Как отметили в министерстве, никто никаких приказов об искажении сути этого любимого в народе праздника, а также изменении имен главных героев – Деда Мороза и Снегурочки, не издавал. Более того, в отличие от прежних лет, на главной площади страны уже стоят не одна, а три лесные красавицы, у которых изъявили желание выступить и поздравить жителей страны многие «звезды» узбекской эстрады и популярные артисты. Более того, в праздники дежурить у елки будет не одна «пара» Деда Мороза и Снегурочки, а дюжина – по числу месяцев в году.

Пойти на «попятную» чиновников из министерства, видимо, заставило массовое народное возмущение по поводу ребрендинга героев Нового года. В редакцию портала News-Asia за короткий период времени поступило немало писем-жалоб на действия министерства. В них также, в частности, говорилось о том, что учителям запрещают устраивать новогодние чаепития в школах, а воспитателям в садиках – утренники, представляющие собой «пережиток прошлого».

Ранее, напомним, портал News-Asia писал о том, что в Узбекистане главные новогодние персонажи попали под запрет. Их образы запретили показывать по ТВ, равно как и новогоднюю елку, которая теперь будет появляться в кадре телеэкрана только на втором плане. Вместо Деда Мороза и Снегурочки, по данным наших источников, в качестве героев праздника предложили считать Звездного волшебника и Звездную фею, несмотря на то, что в стране существуют аналоги славянских Деда Мороза и Снегурочки - Кор-бобо и Кор-киз.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

юрий 29 декабря 2012 09:27

  «Дед Мороз»  -  одно из бесчисленных заимствований из Европы, причем недавних, середины  19 века,  – был скалькирован с действительно народных, веками укорененных в своих национальных   культурах  Санты Клауса,  Папы Натале, Пера Ноэля, Папы Ноэля, Йоулупукки и проч.  К сожалению, в России гигантская  территория при неразвитости сообщения не способствовала культур6ной целостности и самоидентификации нации через единые,  «унифицированные» культурные реалии.  При всем желании «освятить» древностью, мифологизировать этот персонаж, увы, все сколько-нибудь корректные этноисторические «раскопки»  ничего  не принесли, кроме доставшегося  еще от доисламских тюрков Карачуна (Корочуна), или более позднего Николы-угодника. Всякие  же там «Трескуны», «Студенцы», «Морозки» и проч. – либо, в лучшем случае, литература, как та же Снегурочка  Афанасьева-Островского, либо плоды досуга редакционных умельцев,  залепушивших  их в свободное от составления гороскопов время.  Спрашивается – о какой  такой традиции  идет речь и  как  можно нарушить то, чего нет в природе?

Дима 29 декабря 2012 03:46

Я хочу заметить что если центральноазиатские республики хотят отказаться от советского прошлого тогда им нужно исключить Россию из азиатского сообщества частью которого она является.

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.