суббота, 27 апреля 2024
Узбекистан - правопреемник Золотой Орды?

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекистан претендует на всю территорию Киргизии и часть нынешнего СНГ

Узбекистан претендует на всю территорию Киргизии и часть нынешнего СНГ

10 июля 2013 17:55    Просмотров: 14701

Мария Индина, © News-Asia

Узбекистан должен стать правопреемником Золотой Орды. Об этом заявил доктор экономических наук, академик СССР Рустамжон Абдуллаев. Свои измышления на тему восстановления исторической справедливости и возвращения Узбекистану якобы по праву принадлежащих ему территорий господин Абдуллаев высказал в интервью порталу узбекскому сайту «12News».

По мнению академика, как он сам себя называет, грубая ошибка была допущена советскими историками, когда они ошибочно назвали (и продолжают так считать по сей день) Золотой Ордой территории, на самом деле принадлежавшие Узбекистану. На основании этого умозаключения он предлагает узбекским властям предъявить территориальные претензии к соседям, сотни лет незаконно живущим на узбекской земле.

- Узбекистан, исходя из его многовековой истории, имеет право быть правопреемником не только СССР, но и всех узбекских государств, которые по ошибке были причислены к землям Золотой Орды, - утверждает Рустамжон Абдуллаев. –  На них находилась часть территории Советского Союза. Узбекистан может и должен претендовать на территории нынешней России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении.

Доктор экономических наук всерьез полагает, что историческая ошибка могла быть допущена не случайно, а вполне намеренно. Под этими словами подразумевается своего рода сговор государств, которым выгодно, чтобы этот факт оставался срытым от общественности. Территорию нового Узбекистана он определил от Казахстана до Армении.

- Предлагаю забрать у казахов земли с выходом к Каспийскому морю, там мы сможем возвести собственные береговые сооружения, а также грузовые и пассажирские морские терминалы, - мечтает Абдуллаев. – Что касается Киргизии, то мы можем предъявлять территориальные претензии на всю республику как правопреемники еще Кокандского ханства. К Армении вообще предъявить претензии за участие представителей радикального армянского движения «Дашнакцутюн» в разгроме Туркестанской автономии в 1918 году.

Требования к России респондент считает вопросом национальной безопасности Узбекистана, посему воздерживается от высказываний на этот счет. Несмотря на неоднозначность его идей, стоит отметить, что в словах академика есть доля истины. Во времена распада империи Золотой Орды стали образовываться отдельные поселения, одним из них было Узбекское ханство. И оно действительно в 1420-х годах располагалось на территории современных Казахстана и России.

Справка: Рустамжон Абдуллаев является членом Международной академии информатизации - общественной организации, в которую входят ученые и общественные деятели, «способствующие развитию информационных технологий и процессов всех отраслей хозяйства». В советские времена он работал в Нарынском райисполкоме, был также лектором по политической экономии Дома политпросвещения и Университета марксизма-ленинизма.
Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

казах 13 апреля 2015 15:02

Предлагаю забрать у казахов земли с выходом к Каспийскому морю... Придите , заберите))) Если получится))))

Бохир 28 ноября 2014 21:26

я на 190% поддерживаю академика

ХОРАЗМ 15 июля 2013 09:11

Верните наши земли, Половина Туркмении принадлежит Хорезму (Ургенч), часть из них в Казакистане и России (север Каспия) на самом деле земля Хорезма от юга Каспия до севера

узбекхан 10 июля 2013 22:08

Я, 100% поддерживаю академика.

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.