воскресенье, 28 апреля 2024
Узбекистан вытесняет русский язык из школ и детсадов

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекистан искусственно вытесняет русский язык из образования

Узбекистан искусственно вытесняет русский язык из образования

09 сентября 2013 20:05    Просмотров: 8957

Игорь Барков, © News-Asia

Власти Узбекистана искусственно пытаются отодвинуть русский язык на второй план, отдав предпочтение английскому. Новый учебный год ознаменовался тем, что в школах республики значительно уменьшилось количество часов, отведенных на преподавание русского языка. Теперь в республиканских средних учебных заведениях его будут изучать не с первого класса, как это было ранее, а со второго. В узбекоязычных школах его будут преподавать по два часа в неделю, равно как и в русскоязычных (их в РУз насчитывается почти 850). А вот в школах с таджикским, казахским и киргизским языками обучения количество часов сократят до одного.

Вместо этого в Узбекистане акцентируют свое внимание на английском языке. Отныне его будут изучать не со второго, а с первого класса. Боле того, учителя обязаны будут начинать любое занятие, будь то алгебра, рисование или даже русский язык с английской фразы «Welcome, children». Инициатива эта принадлежит главе республики Исламу Каримову. Президент Узбекистана, по оценке экспертов, вынужден был пойти на такой шаг, чтобы продемонстрировать Кремлю свое отношение к Вашингтону, намекая на усиление контактов с США.

Пострадают от нововведения не только дети, но и сами педагоги. Многие из них, не имея опыта общения с носителями английского языка, вынуждены будут учить основные фразы по-английски. К тому же, с 2012 года их обязали посещать занятия по иностранному языку. Что касается детей, то им придется еще сложнее, ведь республика испытывает нехватку учебников не только по английскому языку, но и по основным предметам. Практически отсутствуют наглядные пособия, методические материалы, аудиовизуальные средства обучения (фильмы с субтитрами, аудиозаписи). Уменьшение практики русского языка отразится на качестве обучения, поскольку многие учебники в республике до сих пор не переведены на государственный узбекский язык.

Аналогичная ситуация наблюдается и в детских садах республики. Самых юных граждан Узбекистана пытаются и вовсе оградить от всего, что связано с Россией и русским языком. Известно, что в нескольких областях республики идет активная работа по изъятию детской литературы на русском языке. Чиновники уничтожают сказки Пушкина, произведения Маршака и даже узбекские народные сказки, переведенные на язык межнационального общения.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.