пятница, 26 апреля 2024
Правозащитники требуют освободить политзаключенных Узбекистана

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Правозащитники требуют освободить политзаключенных Узбекистана

Правозащитники требуют освободить политзаключенных Узбекистана

01 октября 2014 17:33    Просмотров: 7958

Игорь Барков, © News-Asia

Правозащитники, журналисты и другие лица, лишенные свободы в Узбекистане по политически мотивированным обвинениям, подвергаются пыткам и содержатся в нечеловеческих условиях. Об этом сообщает правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч». По их данным, нередко осужденному произвольно продлевают срок.

- Узбекистан относится к государствам с самой неблагополучной ситуацией с правами человека, тысячи людей в этой стране незаконно лишены свободы за мирную реализацию своего права на свободу выражения мнений, - отмечают правозащитники. – Правительство Узбекистана пытается скрыть информацию о нарушениях, которым подвергаются его критики в местах лишения свободы, и даже отрицает само наличие таких заключенных.

Организация недавно подготовила тематический доклад о политических заключенных, в которых опубликовала данные о судьбе 34 человек, отбывающих наказание за свою гражданскую позицию, включая двоих журналистов, установивших мировой рекорд по продолжительности тюремного заключения, и целого ряда других осужденных, которые томятся за решеткой на протяжении более 20 лет.

- Власти Узбекистана должны немедленно и без всяких условий освободить всех лиц, лишенных свободы по политически мотивированным обвинениям, покончить с практикой произвольного продления сроков наказания и положить конец пыткам в местах лишения свободы, - требуют активисты HRW. – Некоторые оказались за решеткой только потому, что государство сочло их своими «врагами» - других оснований установить не удалось. Для лишения многих таких людей свободы власти прибегают к широким и расплывчатым обвинениям в «посягательстве на конституционный строй» и «религиозном экстремизме». Другим вменялись сфабрикованные обвинения во взяточничестве, мошенничестве или вымогательстве.

Правозащитники отмечают, что политические заключенные регулярно подвергаются избиениям резиновыми дубинками или пластиковыми бутылками, наполненными водой. Кроме того, их пытают током, подвешивают за запястья и лодыжки, им угрожают изнасилованием и подвергают сексуальным унижениям, душат противогазом или пластиковыми пакетами. Заключенных также запугивают возможной расправой над родственниками либо в течение длительного времени держат без еды и воды.

Хьюман Райтс Вотч установили, что в отношении осужденных по политически мотивированным обвинениям власти нередко применяют продление срока лишения свободы на годы по несущественным и часто смехотворным основаниям. Во многих случаях это происходит за считанные дни до истечения срока первоначального наказания. Мирному оппозиционеру Муроду Джураеву, находящемуся за решеткой с 1994 года, добавляли срок четырежды, последний раз – в 2012 году, за незначительные нарушения, включая «плохо почищенную морковь во время работы на кухне».

- Некоторые из осужденных по политически мотивированным обвинениям страдают тяжелыми заболеваниями, и длительное время содержались в одиночной камере или сталкивались с отказом в надлежащей охране здоровья или медицинской помощи. Это могло выражаться в жестоком, бесчеловечном или унижающем достоинство обращении, что является серьезным нарушением международных обязательств Узбекистана в области прав человека, - заявляют в HRW. - Пытки, похищения, изолированное содержание, одиночное заключение и добавление срока – это вопиющие нарушения, которым никто не должен подвергаться. Вне зависимости от проведенного за решеткой срока – будь то 20 лет или меньше – эти люди были несправедливо лишены свободы и не должны ни дня больше оставаться в заключении».

Правозащитники подчеркивают, что отказ Узбекистана освободить лиц, лишенных свободы по политически мотивированным обвинениям, и прекратить злоупотребления в отношении таких людей существенным образом не сказывается на отношениях Ташкента с Вашингтоном, Брюсселем или другими европейскими столицами. РУз на протяжении последних 12 лет отказывает в доступе в страну правозащитным механизмам, которые запрашивали такое посещение. Международные партнеры Узбекистана должны требовать от правительства безотлагательного улучшения ситуации с правами человека, в том числе – освобождения людей, удерживаемых по политически мотивированным обвинениям.

- США, Евросоюз и другие ключевые правительства знают все об использовании президентом Исламом Каримовым тюрем и произвола для ликвидации независимой журналистики, правозащитного мониторинга и политической и религиозной свободы, - говорит Стив Свердлов, представитель HRW в Центральной Азии. - Международным партнерам Узбекистана нужно сказать президенту Каримову о том, что ему придется заплатить серьезную цену, если его правительство не прекратит лишать свободы и подвергать пыткам мирных активистов, журналистов и религиозных деятелей и верующих.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.