воскресенье, 28 апреля 2024
В Узбекистане построили самый крупный тоннель в Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

В Узбекистане завершено строительство самого длинного тоннеля в Центральной Азии

В Узбекистане завершено строительство самого длинного тоннеля в Центральной Азии

03 марта 2016 14:39    Просмотров: 10367

Александр Шабалин, © News-Asia

В Узбекистане завершили строительство самого длинного тоннеля во всей Центральной Азии. Тоннель «Камчик» длиной 19,26 километра пробили в рекордный срок – всего за 900 дней.

Тоннель пробивался подрядчиками из китайской компании China Railway Tunnel Group  и был закончен почти на 100 дней раньше запланированного срока. «Камчик» является важным звеном железнодорожной линии «Киргизия – Узбекистан» по железнодорожной сети Экономического пояса Шелкового пути. По сложности строительства он входит в восьмерку, а по протяженности – в топ-13.

На строительство тоннеля было потрачено порядка 450 миллионов долларов США. Это позволяет говорить о том, что данный проект стал крупнейшим нересурсным совместным проектом Китая и Узбекистана. «Камчик» был спроектирован по китайским государственным стандартам и построен в соответствии со всеми международными нормами. Его строительство стартовало 5 сентября 2013 года и закончилось 25 февраля 2016 года. Над пробивкой тоннеля трудилось более 1 тысячи китайских подрядчиков.

Самый длинный железнодорожный тоннель в мире находится в Японии. Протяженность тоннеля Сэйкан составляет 53,85 км с подводным фрагментом длиной 23,3 км. Тоннель опускается на глубину около 240 метров, на 100 метров ниже уровня морского дна. Он пролегает под Сангарским проливом, соединяя префектуру Аомори на японском острове Хонсю и остров Хоккайдо.

Справка News-Asia:

«Экономический пояс Шелкового пути» – всесторонний проект КНР, который распространяется на Восток, Запад, Север и Юг. По предварительным оценкам, если он получит развитие, то это принесет выгоду примерно трем миллиардам человек. Идеологи проекта отмечают, что не стремятся к региональному господству, не стремятся установить сферу влияния и не вмешиваются во внутреннюю политику других крупных государств.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Расул 05 марта 2016 00:40

Молодеци все зимляки иОтамиз Каримов

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.