пятница, 19 апреля 2024
Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан – новый хаб между Турцией, Китаем, Россией и Беларусью – политолог Бердаков

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан – новый хаб между Турцией, Китаем, Россией и Беларусью – политолог Бердаков

Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан – новый хаб между Турцией, Китаем, Россией и Беларусью – политолог Бердаков

19 марта 2023 14:39    Просмотров: 6426

Владимир Банников, © News-Asia

Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан – новый хаб будущего между Турцией, Китаем, Россией и Беларусью, и страны должны этим пользоваться. Об этом заявил политолог Денис Бердаков на круглом столе в Бишкеке «Турция после выборов: Центральная Азия как логистический хаб в Евразии».

Эксперт отметил, что сейчас мировые военные, политические и экономические блоки практически разделились на две части в условиях технологической войны.

«Мы уже вошли в эпоху, когда мир разделен на два центра силы. Это ШОС во главе с Китаем и Европа с Японией и рядом других стран во главе с США. Это новая мировая технологическая война.  Победит в ней тот, кто сможет внедрить новый технологический уклад (новые материалы, стандарты связи 6G, новую энергетику) и при этом как-то социально не развалиться. Для стран Запада старение населения и политический раскол, неготовность идти на жертвы – это тоже огромный вызов. Для стран ШОС технологическое отставание и социальное неравенство также опасны», – сказал он.

ШОС в данном случае, как указал Бердаков – это не только список государств-членов этой организации. Но и список стран-партнеров членов ШОС, которые могут войти в обозримом будущем в состав ШОС. К ним же относится и Турция, усиливающая связи не только с Центральной Азией, но и с другими странами из ШОС, и с нейтральным Туркменистаном.

«Центр силы "Условный ШОС" окончательно сформировался за последний год перед нашими глазами. Начиная от событий Украины до примирения Китаем Ирана и Саудовской Аравии, заявления о интенсификации Ираном, Китаем, Россией, Узбекистаном и Казахстаном строительства новых транспортных коридоров в центре Евразии. Это все звенья одной цепи   –  идет новая мировая технологическая война. Победители получат резкий рывок в производительности труда и лет через 20 будут формировать новую систему мировой безопасности взамен или на остатках ООН», – сказал он. – «И в этом ряду заявление Эрдогана в сентябре 2022 года о том, что Турция преследует цель стать членом Шанхайской организации сотрудничества, стала также ключевым элементом этого паззла. Турция, несмотря на членство в НАТО, весь 2022 год проводила независимо свою внешнюю политику, решая прежде всего для себя вопросы экономики и национального интереса в области получения продовольствия, энергоресурсов и доступа своих товаров на важные для нее рынки».

Турецкая независимая внешняя политика и перебалансировка Анкарой торгово-экономических потоков в сторону Китая и России, по мнению Бердакова, выгодна для всех стран Центральной Азии, и для Кыргызстана тоже. На фоне общего роста конфликтности в мире «многосторонняя разумная внешняя политика» Турции помогает снизить риски в регионе, обеспечивая дополнительные финансовые потоки и возможность зарабатывать, что снижает риски дестабилизации обстановки в каждой республике.

«За поздние 15-20 лет рост товарооборота Турции и стран Центральной Азии составил 350%. И, к примеру, Узбекистан наращивает эти темпы последние годы таким образом, что ожидается рост товарооборота до 10 миллиардов долларов уже через 5 лет. Идет рост инвестиций. За 2020 год товарооборот между Турцией и Туркменистаном – 2 млрд долларов, что в 3 раза больше, чем в 2018 году. Общий объем турецких инвестиций превышает 47 млрд долларов США. Значение Казахстана для Турции возросло еще больше после того, как по условиям соглашения, заключенного в ноябре 2020 года по итогам осенней войны в Нагорном Карабахе, Азербайджан получил право на создание транспортного коридора, связывающего основную территорию страны с Нахичеванью. Турция уже заявила о намерении строительства железной дороги. Таким образом, Турция открывает для себя шаги к реализации Транскаспийского коридора. Помимо железнодорожного сообщения, Турция заинтересована в строительстве авиахаба в Центральной Азии через аэропорт Алматы», – отметил он.

Бердаков подчеркнул, что на фоне обособления экономического макрорегиона ШОС Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан получили ряд шансов на перенос производства и превращения в крупный хаб между Турцией, Китаем и Россией с Беларусью. Важность региона будет только расти, причем сразу для нескольких крупных игроков – не только Турции, но и Ирана, Китая, России.

«На этом фоне экономика Кыргызстана, как ни парадоксально, переживает новую индустриализацию, как и экономики Казахстана и Узбекистана. Это связано с тем, что довольно много крупных производств переезжает сюда из Китая и России. По сути Центральная Азия становится промышленным центром и хабом, который будет обеспечивать и Беларусь, и Россию рядом товаров. Уже сегодня мы видим сильно возросший в России спрос на рекреационные услуги в Кыргызстане, спрос на жилье и услуги банковского сектора. Центральная Азия, как и сотни лет назад, становится перекрестком инвестиций, сборочных производства, культурного обмена, транспортных коридоров. И мы видим, как президент Кыргызстана, очевидно понимая это, строит такую же независимую политику, направленную на рост торговли и привлечения инвестиций в страну из ключевых стейкхолдеров региональной безопасности – Китая, России, Турции», – сказал Бердаков.

Однако пока сотрудничество с Турцией серьезно зависит от выборов президента в стране, которые пройдут 14 мая.

Фото на превью: соцсети Дениса Бердакова

Материалы по теме:

Афганистан,  Карабах, Средний коридор: Что вошло в Ташкентскую декларацию Узбекистана, Азербайджана и Турции

Международный аэропорт Алматы выкупила турецкая компания TAV Airports Holding

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.