четверг, 31 июля 2025
Для строительства делового центра в Ташкенте снесут порядка 240 жилых домов

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Для строительства делового центра в Ташкенте снесут порядка 240 жилых домов

Для строительства делового центра в Ташкенте снесут порядка 240 жилых домов

14 февраля 2019 14:28    Просмотров: 5897

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Юнусабадском районе Ташкента планируется возведение нового делового центра. Строительные работы должны начаться весной этого года, однако для того, чтобы к ним приступить, нужно будет расчистить территорию и снести порядка 240 домов местных жителей. Сейчас инженеры проекта продумывают план по переселению людей.

Сообщается, что комплекс «Yunusabad Business City» будет возведен на территории махалли Ипподром – 2. «Большую стройку» планируют начать весной этого года, а завершить проект инженеры намерены через три года.Деловой центр займет территорию в 45, 5 гектаров, из которых 20 выделят под зеленую зону.

Главный инженер проекта Даниербек Муминов, комментируя предстоящие работы, отметил, что план по расселению местных жителей прорабатывается, к каждому из них будет индивидуальный подход.

«У них будет несколько возможностей – взять компенсацию на рыночных условиях, либо переселиться в новые многоэтажные дома, возводимые на Сергели. Также они могут выбрать для переселения жилой городок в Юнусабадском районе, под который будет отведено 20 гектаров. Здесь построят типовые коттеджи», - рассказал Муминов.

Что будет с людьми, которые переселяться откажутся, инженер не упомянул.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 июля 2025 06:12

Совместные учения России и Узбекистана завершились масштабной операцией по уничтожению условного противника на полигоне «Термез»

Итоговым этапом манёвров стало проведение масштабного розыгрыша практических действий по нейтрализации условных незаконных вооружённых формирований (НВФ), нарушивших государственную границу.

16 июля 2025 05:40

В Узбекистане открылись российско-узбекские военные учения: акцент на борьбу с незаконными формированиями

На полигоне «Термез» состоялась торжественная церемония открытия совместных тактических учений Вооружённых Сил Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.