пятница, 29 марта 2024
Узбекистан дал добро на визит Патриарха Кирилла в Ташкент

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекистан дал добро на визит Патриарха Кирилла в Ташкент

Узбекистан дал добро на визит Патриарха Кирилла в Ташкент

04 ноября 2011 19:08    Просмотров: 10530

Иван Донис, © News-Asia

Первоначально визит Патриарха Московского и Всея Руси в Узбекистан планировался на 2 ноября, однако, как мы уже писали, был отменен в виду разногласий с президентом РУз Исламом Каримов, воспрепятствовавшим приезду главы РПЦ из-за несоблюдения этикета и дипломатических норм Кириллом. Тот, не согласовав кадровые и структурные изменения с президентом Каримовым, назначил нового митрополита -  Викентия, и преобразовал епархию в митрополичий округ.

Однако, по данным православных священников из Ташкента, визит Патриарха все же может состояться ориентировочно 23-25 ноября 2011 года. Однако приезд главы Русской Православной Церкви, приуроченный к 140-летию образования среднеазиатской епархии, все еще носит неопределенный характер во многом потому, что в самом Узбекистане продолжаются преследования различного рода верующих. Зависит это и от готовности принять Кирилла официальным Ташкентом.

Возвращаясь к реформе, проведенной Патриархом Кириллом, отметим, что это не первое изменение в структуре Патриархата в Центральной Азии в последние годы.  В октябре 2007 года Ташкентская и Среднеазиатская епархия (с охватом Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана), выпустила из-под своей юрисдикции Туркменистан после давления со стороны бывшего президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Однако позже приходы были возвращены в распоряжение РПЦ. Сам Патриарх Кирилл ранее говорил о трудностях Церкви в Узбекистане, в том числе заявлял, что «существует запрет на миссионерскую деятельность, также невозможно открыть православные общеобразовательные школы, кроме того, есть трудности с регистрацией новых приходов». Кстати, в январе 2005 года узбекские власти также запретили въезд в страну мощей двух святых, признанных Русской Православной Церковью.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Георгий 06 ноября 2011 23:06

Так вместе с водой можно и ребенка выплеснуть.

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.