пятница, 19 апреля 2024
Узбекистан: Новый хадж со старыми проблемами

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекистан: Новый хадж со старыми проблемами

Узбекистан: Новый хадж со старыми проблемами

08 ноября 2011 16:49    Просмотров: 12332

Иван Донис, © News-Asia

В нынешнем году узбекские власти ввели жесткие ограничения на количество паломников, которые могут принять участие в хадже на территории Саудовской Аравии.

Только 5080 узбекистанцам более чем из 28000 человек, обозначенных в списке квот для Узбекистана, смогли отправиться в Мекку. Примерно столько же паломников, к слову, отправились на хадж из Кыргызстана. К слову, принцип установления квот для стран следующий: 1000 хадж-виз на 1 миллион жителей страны. В Узбекистане проживает 28 миллионов человек, а в Киргизии – чуть более 5 миллионов. Меньше всего паломников отправляет Туркменистан: около 180 человек (это число, естественно, не связано с численностью проживающих в стране мусульман).

Как отмечают европейские журналисты, чиновник из Сергелийского района республики Узбекистан в интервью норвежскому интернет-порталу рассказал, что жители его района получат возможность посетить Мекку не раньше 2012 года.

- Сегодня из нескольких человек, находящихся в листе ожидания, лишь один попадает в Саудовскую Аравию, - отмечает источник.
Как и прежде, «неписаные инструкции» запретили потенциальным паломникам в возрасте до 45 отправляться на хадж. Кроме того, паломники вынуждены сталкиваться с официальным отбором, а также быть под постоянным наблюдением тайной полиции. Верующих перед вылетом проверяют агенты Службы национальной безопасности Узбекистана и лишь после этого разрешают вылет в Мекку. Аналогичные принципы работы власти РУз демонстрировали и в предыдущие годы.

Отмечают журналисты из Норвегии и еще один минус – неофициальные платежи, которым также подвергаются паломники. По данным ташкентского имама,  не назвавшего своего имени по соображениям безопасности, суммы неофициальных платежей с паломников составляют в итоге почти двойную стоимость самого хаджа. Имам также отметил, что если бы не столь высокие поборы и откровенные взятки, число желающих отправиться в Мекку было бы гораздо больше.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.