пятница, 29 марта 2024
Узбекистан и Беларусь попали в список стран с самой жестокой цензурой в СМИ

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекистан и Беларусь попали в список стран с самой жестокой цензурой в СМИ

Узбекистан и Беларусь попали в список стран с самой жестокой цензурой в СМИ

02 мая 2012 15:22    Просмотров: 8922

Иван Донис, © News-Asia

Комитет по защите журналистов, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке, опубликовал обновленный список стран с самой жестокой цензурой в средствах массовой информации. В ряды государств с подавленной свободой слова, как и ожидалось, попали такие государства, как Беларусь и Узбекистан.

По данным КЗЖ, возглавляет список худших в отношении свободы слова стран Эритрея, которой с 1993 года руководит президент Исайя Афеворк. В Эритрее разрешена деятельность только государственных средств массовой информации, которые работают под полным контролем министра информации Али Абду. Журналисты работают по принуждению, редакционная свобода полностью отсутствует. Журналистам также выдают инструкции для освещения событий. Многих работников СМИ, которых подозревают в отправке информации за пределы страны, заключают под стражу без предъявления обвинений и судебного разбирательства. Последний аккредитованный иностранный корреспондент был выслан правительством из страны в 2007 году. Все Интернет-провайдеры должны подключаться к всемирной сети только через государственную компанию EriTel. Несмотря на то что журналисты Эритреи, находящиеся в изгнании, публикуют свои материалы на многих сайтах, доступ к сети Интернет может позволить себе лишь ограниченное число жителей, а мобильный Интернет в стране вообще отсутствует.

Второй по списку идет Северная Корея, возглавляемая Ким Чен Ыном. Почти все материалы 12 крупных северокорейских газет, 20 периодических журналов, теле- и радиокомпаний готовятся государственным Центральным телеграфным агентством Кореи, и в основном посвящены заявлениям политического руководства и его предполагаемой деятельности. Правящая элита имеет доступ к всемирной сети, но широкие массы населения ограничены использованием интернета, который жестко регулируется, подвергается цензуре и лишен связи с внешним миром. Лишь небольшому числу иностранных журналистов ежегодно предоставляется ограниченный въезд в страну, при этом они обязаны постоянно находиться в обществе сопровождающих лиц.

На третьем месте – Сирия. В этом государстве власти ввели запрет на независимое освещение событий, запретили иностранным журналистам въезд в страну и свободную работу над репортажами, а также арестовывали и организовывали нападения на журналистов, которые пытались освещать акции протеста в средствах массовой информации. Десятки журналистов пропали без вести. Другие подверглись пыткам в тюрьмах. Международные СМИ главным образом полагались на видеоматериалы, отснятые гражданскими журналистами в чрезвычайно опасных условиях. Как минимум девять журналистов были убиты при осуществлении профессиональной деятельности с ноября 2011 года, шесть погибли при обстоятельствах, позволяющих предположить вину правительства. Стремясь запретить освещение событий в стране, правительство отключило мобильную связь, наземные линии коммуникации, электричество и доступ к сети Интернет.

За Сирией следует Иран (4 место) и Экваториальная Гвинея (5 место). В этих странах, равно как и в предыдущих, власти контролируют средства массовой информации, периодически проводя при этом «зачистки» среди журналистов – организовывают массовые аресты, блокируют веб-сайты. В Экваториальной Гвинее, к слову, существуют частные информационные агентства, но и они подвергаются прямому или косвенному контролю со стороны Теодоро Обианг Нгема Мбасого, правящего страной с 1979 года.
Узбекистан занимает шестую позицию в рейтинге стран с самой жесткой цензурой СМИ. В государстве, которым с 1991 года руководит Ислам Каримов, нет независимых информационных агентств. Одновременно с этим фрилансеры, в большинстве своем работающие на агентства, расположенные за пределами страны, подвергаются постоянным допросам и уголовным преследованиям по обвинениям в клевете или в оскорблении национальных традиций. Они и их семьи подвергаются нападкам. Интернет-доступ к независимым новостным сайтам и онлайн-телерадиовещанию заблокирован, как заблокированы и некоторые ключевые слова и темы на отдельных веб-страницах. Иностранным журналистам отказывают в получении виз и аккредитации.

С седьмой по девятую строчки расположились Бирма, Саудовская Аравия и Куба соответственно. Замыкает же десятку борцов со свободой слова Беларусь, возглавляемая «батькой» Александром Лукашенко с 1994 года.

- Широкомасштабная тактика репрессирования прессы режимом Лукашенко включает в себя политически мотивированные судебные преследования,  тюремное заключение, запрет на выезд критически настроенных журналистов, опустошительные рейды на независимые редакции и конфискации тиражей газет и изъятие журналистского оборудования, - говорится в отчете КЗЖ. - Произошедшие за последние 10 лет убийства как минимум троих журналистов остаются нераскрытыми. Сразу после сфальсифицированных выборов 2010 года Лукашенко обрушился с репрессиями на последних представителей независимых СМИ, переведя их на осадное положение. Журналистская деятельность без государственной аккредитации запрещена, телевизионные компании принадлежат государству или контролируются им. В 2010 году Лукашенко подписал закон о цензуре в сети Интернет, создал ведомство для его реализации, и назначил в качестве руководителя ведомства собственного сына. Вскоре после создания ведомство составило черный список независимых и оппозиционных веб-сайтов. Для доступа в сеть Интернет требуется удостоверение личности, выданное государством, что позволяет КГБ отслеживать деятельность пользователей.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.