четверг, 28 марта 2024
Правозащитники призывают США и Евросоюз ужесточить отношения с Узбекистаном

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Правозащитники призывают США и Евросоюз ужесточить отношения с Узбекистаном

Правозащитники призывают США и Евросоюз ужесточить отношения с Узбекистаном

15 мая 2012 08:57    Просмотров: 7785

Иван Донис, © News-Asia

Сразу несколько правозащитных организаций в канун седьмой годовщины Андижанских событий обратились к властям Евросоюза и США с просьбой пересмотреть свою политику по отношению к Узбекистану в отрицательную сторону. По данным организаций Human Rights Watch и Amentsty International, в этой стране все чаще практикуются пытки, незаконные аресты, давление на средства массовой информации и другие виды нарушения прав и свобод граждан РУз.

Напомним, что 13 мая 2995 года в узбекском городе Андижан произошли столкновения местных жителей и сотрудников правоохранительных органов. Тогда полиция первой открыла огонь по мирным участникам акции протеста. Официально жертвами того конфликта стали 187 человек, хотя альтернативные источники называют цифры, превышающие названные выше в несколько раз.

- Готовность Европейского Союза углублять отношения с Узбекистаном, не требуя улучшения ситуации в области прав человека, контрастирует с его переосмыслением отношений с автократическими правительствами стран Ближнего Востока, – говорится в  заявлении Human Rights Watch. – Соединенные Штаты также проводят политику улучшения отношений с Узбекистаном. В сентябре администрация Обамы приняла решение возобновить оказание Узбекистану помощи, в том числе и военной... Вашингтон, Брюссель и Берлин не должны позволить Узбекистану стать их стратегическим партнером. Седьмая годовщина андижанских событий предоставляет им возможность установить истину о происшедшем и подчеркнуть необходимость положить конец нарушениям Ташкентом прав человека.
По данным «Голоса Америки», другая правозащитная организация – Amentsty International – также отмечает, что в современном Узбекистане практикуются незаконные аресты, избиения, пытки, несправедливые судебные разбирательства в отношении критиков режима. За прошедший год в Узбекистане значительно ухудшилась ситуация и со свободой слова.

- Мы встревожены тем, что ЕС закрывает глаза на ухудшение ситуации с правами человека в Узбекистане, - отмечают правозащитники.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Оксана 28 февраля 2015 17:04

Андижан воюет уже давно к сожалению,ещё в 1991 г в мае была начало,и очень многим пришлось уехать в Россию, а там тоже не сладкая жизнь, начальство поездом сжирает. Мы тоже жили в Андижане в 1993 г пришлось уехать,здесь остались мои бабушка и дедушка,сейчас их нет они умерли,но очень бы хотелось пройти по родным местам,посмотреть какой стал город,3 микрорайон дом 9 ,школа 11 ,детский садик Сказка.Опомнитесь хватит ваевать

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.