вторник, 16 апреля 2024
Русскую семью депортируют из России в Узбекистан за тунеядство и отсутствие документов

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Русскую семью депортируют из России в Узбекистан за тунеядство и отсутствие документов

Русскую семью депортируют из России в Узбекистан за тунеядство и отсутствие документов

16 мая 2012 17:55    Просмотров: 8500

Иван Донис, © News-Asia

Семья Захарченко, переехавшая некоторое время назад из Узбекистана в Россию, сидит на чемоданах в ожидании депортации обратно в Ташкент. Дело в том, что глава семьи – Надежда Захарченко – не смогла оформить на территории Кировской области все необходимые документы и, следовательно, устроиться на работу.

Сама Надежда уже выдворена из России. Очереди на депортацию ожидают теперь и ее дочери, приехавшие к матери около года назад в поисках лучшей доли. Однако, как и мать, не смогли своевременно решить вопросы с документами, за что и получили так называемую «черную печать» в свои узбекские паспорта. Аналогичное «путешествие» ждет и внуков Надежды, которые в данный момент временно находятся в местном интернате.

Что заставило русских переселенцев выехать из Узбекистана? По их же признанию, семья пошла на это из-за постоянного давления, унижений и дискриминации по национальному признаку. На Кировскую область выбор пал потому, что Надежда Захарченко родилась в этих местах. После рождения родители бросили дочь. Позже девочку удочерили и увезли в Узбекистан. Однако с момента обретения независимости жить в этой стране, стремящейся к монокультурному обществу, становилось все тяжелее, особенно славянским национальностям. Надежду соседи по общежитию, узбеки по национальности, постоянно упрекали в том, что это их Узбекистан, а она пусть едет в свою Россию. Семья так и поступила, но в результате русские переселенцы оказались персонами нон-грата в Кировской области. К тому же, им запретили въезд в Российскую Федерацию на ближайшие пять лет.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Евгений. 21 октября 2012 15:18

Русская диаспора в Узбекистане была самая "мощная" (во всех отношениях), против всех остальных республик Средней Азии вместе взятых. И к огромному сожалению, она осталась в самом конце списка, угодной российской чиновничьей братии, начиная с правительства. Дальше нет слов, это политика или тупизм???????

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.