четверг, 28 марта 2024
Гражданина Узбекистана, покушавшегося на Барака Обаму, приговорили к 15 годам тюрьмы

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Гражданина Узбекистана, покушавшегося на Барака Обаму, приговорили к 15 годам тюрьмы

Гражданина Узбекистана, покушавшегося на Барака Обаму, приговорили к 15 годам тюрьмы

16 июля 2012 19:44    Просмотров: 6115

Иван Донис, © News-Asia

Молодой узбекистанец Улугбек Кодиров приговорен к 15 годам лишения свободы. Он признан виновными по семи статьям обвинения, главная из которых – покушение на жизнь президента США Барака Обамы.

Гражданин Узбекистана, прибывший в Штаты еще в 2009 году по студенческой визе, но не поступивший в американский вуз, был задержан властями Штатов в середине июля 2011 года. Органы безопасности задержали его в мотеле города Лидс (штат Алабама), где Кодирову подставным лицом было передано оружие. Из винтовки Улугбек должен был произвести несколько выстрелов по главе американского государства.

После поимки гражданина среднеазиатского государства делом Кодирова занялись сразу пять ведомств США, в том числе Федеральное бюро расследований, Секретная служба и Служба иммиграции и внутренней безопасности. Ведомства взяли под контроль действия 21-летнего преступника после того, как он попытался раздобыть оружие в одном из местных магазинов. Под видом эмира группы «Исламское движение Узбекистана» к Кодирову в доверие вошли агенты спецслужб, которые и контролировали планы молодого узбека. Псевдо-эмиру Улугбек в интернет-переписке и сообщил, что готовит покушение на Барака Обаму.

Отметим также, что обвинение просило приговорить Кодирова к 30 годам тюрьмы по совокупности совершенных им преступлений. Однако в виду того, что узбекистанец в феврале 2012 года признал свою вину по большинству статей, в том числе сознался в четырех покушениях на президента США, незаконном получении и хранении оружия и взрывчатки, а также в нелегальном пребывании на территории США, суд смягчил наказание подсудимому вдвое.

Фото: txt.newsru.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.