пятница, 26 апреля 2024
Геннадий Бурбулис: «Россия и Киргизия переживают токи преобразований, свершившихся в 1991 году»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

Геннадий Бурбулис: «Россия и Киргизия переживают токи преобразований, свершившихся в 1991 году»

Геннадий Бурбулис: «Россия и Киргизия переживают токи преобразований, свершившихся в 1991 году»

27 сентября 2012 16:52    Просмотров: 9760

Иван Донис, © News-Asia

В четверг, 27 сентября в столице Киргизии, в международном пресс-центре «Россия» впервые вне рамок России прошел круглый стол «Ельцинские чтения. Россия и Кыргызстан в период после Беловежского консенсуса», организаторами которого выступили непосредственно сам медиа-центр, Фонд имени Бориса Ельцина и Клуб политического действия «Кыргызстан – XXI век». Главным гостем мероприятия стал сподвижник Бориса Николаевича – Геннадий Бурбулис.

- Ельцинские чтения – это важнейший и незаменимый способ системного, профессионального осмысления опыта и уроков 90-х годов для современной действительности, - в начале своего выступления отметил Бурбулис. - Я считаю одной из важнейших ценностей культуру и память, которая отсутствует на представительных встречах. К сожалению, сегодня торжествует поверхностная и зачастую неадекватная оценка тех лет. Очевидно, что мы продолжаем с вами в 2012 году переживать те глубинные токи фундаментальных преобразований, которые свершились в 1991 году и получили в экспертном сообществе название «Беловежский консенсус». Тогда, 20 с лишним лет назад, Советский союз находился в чрезвычайной ситуации, задохнувшись энтузиазмом Горбачева. Началась многомерная, вплоть до военных очагов, борьба за свободу. У нас была единая цель – не опоздать с разработкой и принятием нового союзного договора. Мы готовы были его подписать, однако с этим не были готовы согласиться другие граждане СССР, те, которые считали, что движение к свободному рынку и конкуренции неуместны для советской империи. Эти люди не готовы были стать свободными в свободной стране. В итоге мы получили ГКЧП. Самое печальное, что путч стал политическим чернобылем тоталитарной империи. Это был взрыв радиации коммунистического режима, после которого возможности сохранения базовых институциональных основ прежнего государства у нас не осталось.

- Будучи ближайшим соратником Ельцина в те годы, я хорошо знаю, какого класса и масштаба испытания легли на его разум, душу и сердце, и как он это все переживал и принимал решения в предельных ситуациях, - вспоминает Геннадий Бурбулис. - Ельцин является выдающимся реформатором мирового уровня. Его реальный вклад в историю, к сожалению, сегодня недооценен. Мы убедились в этом на конференции в честь 80-летия экс-президента. Я был бы рад, если бы мы договорились о продолжении цепи мероприятий в честь этой личности - дерзкой, целеустремленной. Ельцин возглавил правительство реформ и этим самым взял на себя ответственность в самых чувствительных  сферах – экономике и хозяйстве.

- Что из себя представляло соглашение, подписанное в беловежской пуще? Соглашением о Содружестве независимых государств стали две страницы текста на белой бумаге, - продолжает экс-госсекретарь РФ. - Ключевой правовой политической и мировоззренческой структурой этого документа была формула, которая констатирует, что СССР прекращает свое существование как геополитический объект. Перестала существовать невиданная в мировой истории империя. На территории 250 миллионов людей произошло то, что до сих пор не понятно даже большинству из нас и не оценено по достоинству. По сути, в 1991 году произошел мирный распад империи, начиненной ядерным оружием, в условиях колоссального дефицита жизненных ресурсов, в условиях межнациональных конфликтов. Мир получает уникальный пример, который нам удалось продемонстрировать. Итоги – предотвращена гражданская война за передел советского наследства. Тогда же, впервые в мировой истории, три государства добровольно отказались от владения ядерным оружием, и РФ получила мандат правопреемника СССР в ООН. Если бы этого решения мы не приняли, то Белоруссия, Украина и Казахстан были бы ядерными державой. Что бы делала тогда Америка, что бы было с американским сообществом? Наконец, мы не полностью отдаем себе отчет, что XX век закончился в декабре 1991 года – это век «холодной войны». 1 февраля 1992 года Ельцин подписал с Бушем-старшим декларацию о том, что «холодная война» завершена, о том, что Россия и США начинают воспринимать друг друга как партнеры и делят ответственность за миролюбивую стратегию на десятилетия вперед. В «холодной войне» не могло быть победителя. Она была продуктом взаимной борьбы, а результат ее в одинаковой мере должен был обновить и тех, и других... Роль Ельцина была решающей во всем этом. Ельцин до последнего убеждал Кравчука и Фокина согласиться и продолжить логику новоогаревского процесса и вернуться к идее союза суверенных государств.  Он до последнего искал возможность осуществить переход в новое качество с уважением к советской истории. Когда выяснилось, что Украина не принимает такую логику, только после этого мы нашли конструкцию СНГ, апеллируя к истории.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

mencher 29 октября 2017 14:13

Если общественного договора (консенсуса) нет, то общество впадает в стадию нестабильности, а государство может перестать существовать. Оно находит новую точку опоры, появляется новый консенсус, который становится точкой сборки нового государства https://newspolitics.ru/chto-takoe-konsensus.html

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.