вторник, 19 марта 2024
Спецназовцы научили журналистов Киргизии, как обезопасить себя во время митингов

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / Пресс-центр News-AsiaRSS

Спецназовцы научили журналистов Киргизии, как обезопасить себя во время митингов

Спецназовцы научили журналистов Киргизии, как обезопасить себя во время митингов

25 марта 2014 15:48    Просмотров: 14694

Юрий Копытин, © News-Asia

Согласно анализу Центра специальных назначений Российской Федерации, до 90% ранений и гибели людей в конфликтных зонах происходят из-за того, что человек не знал, как себя вести в той или иной ситуации, поддался панике и влиянию толпы. Учитывая современные реалии и особенности работы представителей прессы, Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора  «Альфа» в Киргизии совместно с Медиа Центром «Россия» в минувшие выходные провели специальный семинар для тех, кто по служебным обстоятельствам нередко оказывается в критических ситуациях.

Теоретические и практические занятия семинара «Безопасность сотрудников СМИ при работе в зонах конфликтов, на митингах и в экстремальных ситуациях» провели: Юрий Погиба – президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» в КР, Сергей Баханов - ветеран военно-медицинской службы, прошедший не одну «горячую точку», и специалист по специальному снаряжению и средствам защиты Ричард Вечер.

Во время теоретических и практических занятий специалисты рассказали о принципах безопасного поведения сотрудников СМИ в зонах боевых столкновений и конфликтов, дали советы по формированию индивидуальной аптечки журналиста и комплекта специальной защиты (каски, очков, бронежилета). Провели занятия по оказанию первой медицинской помощи и по правильному выходу из-под обстрела.

Полковник госбезопасности Юрий Погиба продемонстрировал журналистам несколько простых, но действенных способов выхода из захвата, позволяющих даже неподготовленному человеку вырваться из рук толпы.

По словам организаторов, подобные семинары будут систематически проводиться на базе Медиа Центра «Россия».  Одно из занятий, возможно, пройдет с отработкой теоретических знаний на специально оборудованном полигоне. МЦ «Россия» вместе с Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» планирует по результатам этих тренингов издать карманную брошюру со всеми необходимыми материалами.

После проведения семинара присутствующие сотрудники СМИ смогли пообщаться с ветеранами спецподразделения в неофициальной обстановке, получить ответы на интересующие их вопросы. Отметим, что проведение второго семинара планируется в ближайшее время.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 августа 2015 15:32

В Бишкеке состоялась презентация книги экс-посла РФ в Киргизии Евгения Шмагина

Книга Евгенеия Шмагина «Трусцой по мидовским дорожкам» повествует о самых интересных моментах в жизни работника российского МИДа. В издании также присутствует глава о работе Шмагина в Киргизии

10 октября 2014 17:23

РПЦ и News-Asia подарили школам нарынского района больше тонны учебников

Книги были получены епархией от екатеринбургской организации «Уральский дом» при содействии Медиа Центра «Россия» и портала News-Asia

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране