пятница, 26 апреля 2024
Приграничные конфликты в Киргизии могут отразиться на всём регионе

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

В Киргизии может повториться сценарий грузино-осетинского конфликта

В Киргизии может повториться сценарий грузино-осетинского конфликта

07 августа 2013 15:34    Просмотров: 12962

Елена Короткова, © News-Asia

Такое заявление сделал председатель молодежного политического движения «Эркин Эл» Мавлян Аскарбеков на прошедшем в бишкекском Медиа Центре «Россия» круглом столе «Грузино-югоосетинский конфликт: пять лет спустя – уроки и перспективы», посвящённом годовщине трагических событий в Южной Осетии. Политологи и эксперты обсудили события тех дней и их последствия для мирового сообщества и центральноазиатского региона. Так же в ходе круглого стола состоялась видеоконференция с участием первого вице-спикера парламента Республики Северная Осетия - Алания Станислава Кесаева.

В своём выступлении Аскарбеков сделал упор на однобокую информационную политику, которая велась европейскими и американскими СМИ в освещении конфликта и повлияла на его восприятие в мировом сообществе.

- Россия – агрессор, напавший на маленькую страну, оккупировавший её военной техникой и убивающий людей, - заявил он. - Так я узнал об этих событиях, находясь в то время в Великобритании. Применение информационного оружия доходило до того, что некоторые простые американцы предполагали, что Россия напала на их штат Джорджию. Это была выверенная провокация в подаче информации. Так как основное информационное поле было занято западными и европейскими СМИ, то большинство людей восприняло события так, как их подавали они: ограмная страна нападает на маленькую, истребляет её население танками. К сожалению, и по сей день мало кто знает, как это было на самом деле. И мало кто знает, даже в нашей стране, что Абхазия и Осетия претендовали на автономию ещё в тридцатых годах прошлого века, принимали решение о своей независимости.

Как подчеркнул Аскарбеков, независимость является достоянием и Киргизской Республики. Целостность государства, по его словам, удалось сохранить усилиями активистов в 2010 году, когда политические деятели удержали представителей власти от решения ввести на юг республики миротворцев. Благодаря этому страна избежала участи Косово и мелких африканских государств. Однако над Киргизией сейчас нависла не менее опасная угроза.

- Началом конфликта между Грузией и Осетией послужили приграничные проблемы и мелкие конфликты. К сожалению, мы все понимаем, что такие же проблемы есть и у нас, - признался лидер «Эркин Эл». - Последние инциденты на границе - обстрел местных жителей, конфликты между пограничниками, доходящие до убийства, - это доказывают. И мне бы хотелось получить опыт других стран в решении приграничных конфликтов, чтобы избежать их. Потому что в нашем случае это будет конфликт не только двух стран, но и всего региона, всей Центральной Азии, и проблема для Российской Федерации. Поэтому нам было бы полезно узнать, каким образом в Осетии сегодня решают спорные приграничные вопросы. Это важно для нашей страны, для нашего общества.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.