четверг, 25 июня 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Волна ложных сообщений о минировании: в Бишкеке экстренные службы проверяют государственные учреждения Новость дня

Сразу несколько государственных и административных объектов Бишкека оказались в центре масштабной проверки после поступления серии анонимных сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах. Правоохранительные органы и специальные службы оперативно приступили к обследованию зданий и обеспечению безопасности граждан.

Массовая рассылка тревожных сообщений

Днем в столице Кыргызстана была зафиксирована серия анонимных сообщений о возможных взрывных устройствах в государственных учреждениях и административных зданиях. По предварительной информации, в правоохранительные органы поступило не менее 15 сигналов, направленных как через телефонные каналы связи, так и посредством электронных сообщений.
Получив информацию о потенциальной угрозе, силовые структуры незамедлительно приступили к реализации мер реагирования в соответствии с действующими протоколами безопасности.

Эвакуация и проверка объектов

На ряде объектов была организована экстренная эвакуация сотрудников и посетителей. Людей вывели из зданий до завершения комплексного обследования помещений и прилегающих территорий.
По данным источников, первые результаты проверок на отдельных объектах не подтвердили информацию о наличии взрывных устройств. Тем не менее специалисты продолжают обследование всех адресов, фигурирующих в анонимных сообщениях.

Все службы переведены в усиленный режим работы

К мероприятиям по проверке привлечены сотрудники милиции, представители специальных подразделений, следственно-оперативные группы, спасатели и медицинские бригады. В работе также задействованы кинологические расчеты со служебными собаками, обученными поиску взрывчатых веществ.
Вокруг проверяемых объектов организовано оцепление, а доступ на отдельные территории временно ограничен до завершения всех необходимых процедур.

Ложные минирования остаются серьезной проблемой

Эксперты отмечают, что даже в случаях, когда информация о взрывных устройствах оказывается ложной, подобные инциденты создают значительную нагрузку на экстренные службы и требуют привлечения большого количества сил и средств. Кроме того, такие сообщения способны вызвать напряженность среди населения и нарушить работу государственных учреждений. Поэтому каждый подобный сигнал рассматривается как потенциально реальная угроза до получения официальных результатов проверки.

Граждан просят сохранять спокойствие

Официальные структуры призвали жителей и гостей столицы доверять только проверенной информации из официальных источников, соблюдать указания сотрудников правоохранительных органов и не распространять неподтвержденные сведения в социальных сетях и мессенджерах.
Проверочные мероприятия продолжаются. По итогам работы спецслужб будет дана официальная оценка произошедшему и приняты меры по установлению лиц, причастных к рассылке анонимных сообщений.
Фото из архива редакции

22 июня 2026 17:19     Комментарии [0]

03 мая 2013 19:33

Эксперт: «Не исключены повторные случаи авиакатастроф с участием американских самолетов»

Об этом заявил лидер молодежного движения «Жон Эле» Атай Бейшенбек уулу

03 мая 2013 18:54

Запрет властей Киргизии на въезд эксперта Князева – нарушение прав человека

Об этом заявил лидер общественного объединения «Народный фронт» Абдымалик Мырзаев

03 мая 2013 18:03

В Киргизии разбился топливозаправщик С-130 авиабазы «Манас»

Борт, принадлежащий Центру транзитных перевозок НАТО, потерпел крушение в районе поселка городского типа Чалдовар

02 мая 2013 18:26

В Киргизии обсуждают возможности продления контракта с Пентагоном по авиабазе «Манас»

Торги идут не только на уровне администрации президента, планы по альтернативному Центру транзитных перевозок строят и руководители одноименного аэропорта

02 мая 2013 12:59

Российскому ученому Александру Князеву запретили въезд в Киргизию по указу властей

Руководство Погранслужбы КР предположило, что эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии не платил алименты, Князев же связывает недопуск на киргизскую территорию распоряжением администрации президента в связи с критическими высказываниями в адрес руководства страны

02 мая 2013 10:36

Страны ШОС объединят усилия в борьбе с наркотрафиком

Об этом руководители соответствующих ведомств стран Шанхайской организации сотрудничества договорились на совещании в Бишкеке 30 апреля

 1   ...   1025   1026   1027   1028   1029   1030   1031   1032   1033   1034   1035   1036   1037   1038   1039   1040   1041   1042   1043   1044   1045   1046   1047   1048   1049   ...   1388 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.