среда, 25 марта 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Триумф стратегии: В Ташкенте стартовал мега-турнир по нардам с рекордным призовым фондом Новость дня

Столица Узбекистана на этой неделе стала центром мирового интеллектуального спорта. В городе стартовал грандиозный международный турнир по нардам, который побил все рекорды по представительству и масштабу призового фонда. Масштабное событие собрало под своим крылом элиту игроков из полувека стран мира.

Супер призовой фонд

Организаторы мероприятия подготовили для участников сюрприз, достойный чемпионатов мира: совокупный призовой фонд соревнований превышает впечатляющую сумму в 500 тысяч долларов США. Такая финансовая мотивация подчеркивает высокий статус турнира и превращает его в одно из самых престижных событий года в мире настольных игр.
Особый интерес у болельщиков и аналитиков вызывает состав участников. География турнира охватывает 50 государств, что свидетельствует о растущей популярности нардов в профессиональном спортивном сообществе.

Достойное представительство Кыргызстана


Кыргызстан на этих престижных соревнованиях представляет мощная делегация из 12 спортсменов. Это одна из самых многочисленных групп в рамках турнира, что говорит о высоком уровне развития интеллектуального спорта в республике. Отечественные игроки намерены побороться за внушительные денежные призы и подтвердить свой высокий рейтинг на международной арене.

Для кыргызстанских спортсменов участие в таком масштабном ивенте — это не только шанс на личный успех, но и возможность обменяться опытом с сильнейшими мастерами нард из Европы, Азии и Америки.
Турнир в Ташкенте уже называют историческим, ведь подобного объединения спортсменов такого уровня и количества стран в регионе Центральной Азии не наблюдалось уже много лет.

Борьба обещает быть напряженной: нарды, сочетающие в себе математический расчет, стратегическое мышление и спортивный азарт, продолжают уверенно завоевывать статус полноценной спортивной дисциплины.
На данный момент проходят квалификационные раунды. Финальные игры, в которых, вероятно, будут участвовать и представители Кыргызстана, состоятся в ближайшие выходные.
Фото предоставлено Федерацией по нардам КР

24 марта 2026 07:23     Комментарии [0]

10 апреля 2013 11:21

В столице Киргизии прогремел взрыв, есть жертвы

В настоящее время правоохранительные органы устанавливают, откуда взялось взрывное устройство и его происхождение. Как сообщается, ГУВД столицы полностью исключает вероятность теракта в Бишкеке. Однако злые соседские языки пытаются доказать обратное

09 апреля 2013 19:38

Киргизия опасается применения химического оружия США против Ирана и Китая с помощью авиабазы «Манас»

Активисты движения «Жон эле» выступают за однозначный вывод войск НАТО из Бишкека, а также за международную проверку американских военных объектов в КР

09 апреля 2013 13:22

Национальный оператор связи Киргизии обанкротится к лету 2013 года

«Кыргызтелеком» получает одни кредиты для того, чтобы погасить другие, накапливая при этом многомиллионные долги перед партнерами

09 апреля 2013 11:51

Запад требует прекратить насилие над узбеками, обвиняемыми в убийствах на юге Киргизии в июне 2010 года

С письмом протеста по поводу нападения на адвоката и родственников этнического узбека Ниязалиева выступила западная правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч»

08 апреля 2013 19:01

Жители Киргизии приняли участие во всемирной акции «Тотальный диктант»

В ходе образовательной акции все желающие смогли, абсолютно бесплатно, проверить свою грамотность. Результаты проверки знаний «великого и могучего» будут известны уже в ближайшие дни

08 апреля 2013 17:43

В Бишкеке от взрыва гранаты скончался милиционер

Майор в здании отдела милиции пытался открыть подозрительный пакет в тот момент, когда раздался взрыв

 1   ...   1026   1027   1028   1029   1030   1031   1032   1033   1034   1035   1036   1037   1038   1039   1040   1041   1042   1043   1044   1045   1046   1047   1048   1049   1050   ...   1381 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.