четверг, 28 марта 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности Новость дня

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

— Лилия Михайловна, как появилась «Кинопроба»?

— Международный фестиваль-практикум «Кинопроба» проводится с 2004 года. Учредители: Свердловская областная организация Союза кинематографистов РФ, Минкультуры Свердловской области, Управление культуры Администрации Екатеринбурга и Уральский государственный архитектурно-художественный университет.

«Кинопроба» – это не только праздник, конкурс, но и большая работа на мастер-классах, воркшопах, лабораториях. В этом принципиальная позиция фестиваля – обязательное приглашение мастеров и учеников. На «Кинопробе» мастер-классы давали Йос Стеллинг, Андрей Звягинцев, Ульрих Зайдль, Кшиштоф Занусси, Вадим Абдрашитов, Марина Разбежкина и многие другие.

— В чем главная миссия вашего фестиваля?

— У любого кинофестиваля есть важная задача – открытие новых имен и их продвижение. Поскольку «Кинопроба» принимает на конкурс студенческое и дебютное кино (игровой, документальный, анимационный короткий метр), эта миссия неизменна. Важным условием, к которому фестиваль пришел не сразу, стало приглашение в жюри и на мастер-классы продюсеров, которые могли бы, оценив потенциал дебютанта, поддержать его в дальнейшем. Так у нас появился еще один аспект – индустриальный, поскольку для такой креативной индустрии, как кино, мало создать продукт, его надо еще и запустить в профессиональное сообщество.

— Кто из известных сегодня режиссеров начинал свой путь с «Кинопробы»?

— Свои первые награды на «Кинопробе» получили известные сегодня режиссеры анимационного кино: Лиза Скворцова, Зоя Киреева – ее «Девочка-дура» участвовала во всех крупных европейских фестивалях и стала эмблемой современной уральской авторской анимации. Михаил Дворянкин, Нина Бисярина, Анна Буданова, Максим Куликов, Дина Великовская, Наталья Грофпель, Таль Кантор – номинант последнего «Оскара». В игровом кино – это Тимофей Жалнин, Тамара Дондурей, Леван Когуашвили и Русудан Чкония. В документальном – Наталья Саврас, Лесси Линдер – его дипломный фильм «Ночью все кошки серы» после получения Гран-при на «Кинопробе» в 2019 году стал обладателем «Европейского «Оскара».

— Какие тенденции появились в кинематографе за последние годы?

— Это очень обширный вопрос. Если коротко, то есть коммерческий кинематограф, есть авторский. В коммерческом большой интерес к сказкам в разных вариантах, в авторском – много фильмов о травматическом опыте. Очень интересно работают в кино женщины – это и «Анатомия падения» Жюстин Трие, и «Чувства Анны» Анны Меликян, и «Фрау» Любы Мульменко.

— Вы привезли на Форум «Умут» картины, ставшие победителями последнего фестиваля. Расскажите о них подробнее.

— Действительно, в программу «Ярмарка фестивалей» форума «Умут» вошли избранные фильмы 20 фестиваля «Кинопроба». Кстати, лучшим документальным дебютом был фильм из Кыргызстана – «Аламан», режиссера Сооронбека Тургунмаматова. Лучшим игровым дебютом – «Дерево без листьев» Романа Белова – трагическая история современного молодого человека. Мы привезли «МИР», режиссера Гурама Нармании – остроумный взгляд на обидчивых людей. Несколько анимационных фильмов – от победителя студенческого конкурса. Работ много.

— Каковы были ваши первые ощущения от фильма «Аламан»?

— Можно ничего не знать про обрядовую сторону фильма, но это настоящее кино, поскольку построено оно на движении. Природа кино связана с передачей движения. В «Аламане» движение – это и содержание, и форма. Фильм заряжен энергией соревновательности, режиссер-дебютант продемонстрировал замечательное мастерство владения камерой, передающей дух стремления к победе.

— Какие отличительные черты кыргызского кино вы бы отметили?

— Я могу с уверенностью сказать, что фильмы из Кыргызстана отличаются очень хорошей школой, подробным разбором героев, психологическими мотивациями и вниманием к повседневности.

Напомним, Международный форум молодого кино «Умут» пройдет в Бишкеке с 29 марта по 31 марта. В рамках киномероприятия состоятся показы короткометражных картин, фильмов-лауреатов и участников мировых кинофестивалей, питчинги, мастер-классы и лекции киноэкспертов. Программа также включает ярмарку международных кинофестивалей, где продюсеры и программные директора из стран СНГ расскажут о своих мероприятиях и условиях участия в них.

Культурная площадка создана для поддержки талантливой молодежи, открытия новых имен и содействия профессиональному росту начинающих режиссеров. Организует форум Департамент кинематографии при Минкультуры КР при содействии Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Сегодня 14:43     Комментарии [0]

05 октября 2011 19:11

Эксперт Жорж Кютлен: Наркотрафик из Афганистана в Европу осуществляется не через авиабазу «Манас»

Генерал-майор Кютлен уверен, что наркотики попадают на запад вместе с крупными партиями азиатского ширпотреба

05 октября 2011 18:08

Токтогул Какчекеев: "Русские дали Кыргызстану основы государственности и привнесли культуру в народ"

Политолог Какчекеев считает, что будущий президент Киргизии должен придерживаться политики интернациональности

05 октября 2011 17:18

Киргизия и Россия обсудили вопросы пограничного сотрудничества между странами

Встреча представителей Погранслужбы и парламента Киргизии с российскими гостями из ФСБ состоялась сегодня, 5 октября, в медиа-центре «Россия»

05 октября 2011 15:17

Станислав Епифанцев: "Особого выбора у русских в Киргизии нет"

Оценки деятельности Америки и России в Киргизии, да и в регионе Центральной Азии, я бы сегодня не стал раздавать. Пока Америка и Россия в разных весовых категориях. Американцы профессионалы, а наши действуют, как дилетанты, вот и судите

05 октября 2011 14:49

В Киргизии узаконили продажу «блатных» автомобильных госномеров

Стоимость самого дорогого из VIP-номеров достигает 70 тысяч сомов (или около 1600 долларов США)

05 октября 2011 12:15

Генпрокуратура Киргизии встала на защиту главы спецслужб республики, обвиняемого в убийстве пешехода

Об этом говорится в официальном сообщении надзорного ведомства

 1   ...   1163   1164   1165   1166   1167   1168   1169   1170   1171   1172   1173   1174   1175   1176   1177   1178   1179   1180   1181   1182   1183   1184   1185   1186   1187   ...   1309 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.