среда, 25 марта 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Триумф стратегии: В Ташкенте стартовал мега-турнир по нардам с рекордным призовым фондом Новость дня

Столица Узбекистана на этой неделе стала центром мирового интеллектуального спорта. В городе стартовал грандиозный международный турнир по нардам, который побил все рекорды по представительству и масштабу призового фонда. Масштабное событие собрало под своим крылом элиту игроков из полувека стран мира.

Супер призовой фонд

Организаторы мероприятия подготовили для участников сюрприз, достойный чемпионатов мира: совокупный призовой фонд соревнований превышает впечатляющую сумму в 500 тысяч долларов США. Такая финансовая мотивация подчеркивает высокий статус турнира и превращает его в одно из самых престижных событий года в мире настольных игр.
Особый интерес у болельщиков и аналитиков вызывает состав участников. География турнира охватывает 50 государств, что свидетельствует о растущей популярности нардов в профессиональном спортивном сообществе.

Достойное представительство Кыргызстана


Кыргызстан на этих престижных соревнованиях представляет мощная делегация из 12 спортсменов. Это одна из самых многочисленных групп в рамках турнира, что говорит о высоком уровне развития интеллектуального спорта в республике. Отечественные игроки намерены побороться за внушительные денежные призы и подтвердить свой высокий рейтинг на международной арене.

Для кыргызстанских спортсменов участие в таком масштабном ивенте — это не только шанс на личный успех, но и возможность обменяться опытом с сильнейшими мастерами нард из Европы, Азии и Америки.
Турнир в Ташкенте уже называют историческим, ведь подобного объединения спортсменов такого уровня и количества стран в регионе Центральной Азии не наблюдалось уже много лет.

Борьба обещает быть напряженной: нарды, сочетающие в себе математический расчет, стратегическое мышление и спортивный азарт, продолжают уверенно завоевывать статус полноценной спортивной дисциплины.
На данный момент проходят квалификационные раунды. Финальные игры, в которых, вероятно, будут участвовать и представители Кыргызстана, состоятся в ближайшие выходные.
Фото предоставлено Федерацией по нардам КР

24 марта 2026 07:23     Комментарии [0]

23 марта 2012 14:05

В Бишкеке подвели итоги конкурса творческих работ о войне 1812 года

Авторы лучших конкурсных работ стали обладателями главного приза – путевки в Москву

23 марта 2012 13:37

Звезды Большого театра выступят в Бишкеке

Кристина Кретова и Дмитрий Гуданов станут главными действующими лицами в постановке «Лебединого озера» Петра Чайковского

22 марта 2012 21:13

В Киргизии стартовал чемпионат мира по комбинированной пирамиде

В церемонии открытия бильярдного турнира принял участие президент республики Алмазбек Атамбаев

22 марта 2012 16:09

Киргизия войдет в Таможенный союз на очень специфических условиях в 2013 году

В этом уверен директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов

22 марта 2012 13:09

Почему Кыргызстан не Сингапур?

Глава государства любит проводить аналогии между Кыргызстаном и Данией или Катаром: дескать, население в европейской стране такое же как в нашей, а в ближневосточном государстве и того меньше. Только почему-то Алмазбек Шаршенович упускает из виду, что Дания, в которой легализованы марихуана, проституция и однополые браки, развивалась в течение нескольких сотен лет, а Катар богат запасами нефти, которой у нет в КР

22 марта 2012 12:05

Киргизская общественность требует реформировать милицию в полицию

С официальным обращением к властям намерены выступить представители правозащитных организаций, центров, наблюдательных советов, молодежных клубов и так далее

 1   ...   1167   1168   1169   1170   1171   1172   1173   1174   1175   1176   1177   1178   1179   1180   1181   1182   1183   1184   1185   1186   1187   1188   1189   1190   1191   ...   1381 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.