вторник, 07 июля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Кыргызстан намерен расширить промышленное партнерство со Свердловской областью Новость дня

Кыргызстан рассчитывает вывести сотрудничество со Свердловской областью России на новый уровень, сделав ставку на совместные промышленные проекты, инвестиции и технологическое партнерство. Эти вопросы стали одной из ключевых тем рабочего визита председателя Кабинета министров Кыргызстана Адылбека Касымалиева в Екатеринбург, где проходит международная промышленная выставка «Иннопром».

Екатеринбург стал площадкой для поиска новых партнеров

Рабочая поездка главы Кабинета министров Кыргызстана Адылбека Касымалиева в Свердловскую область проходит в период проведения международной промышленной выставки «Иннопром» — одного из крупнейших отраслевых форумов Евразии. Для Бишкека участие в мероприятии рассматривается не только как возможность представить отечественные предприятия, но и как площадка для расширения сотрудничества с одним из наиболее индустриально развитых российских регионов.
Свердловская область традиционно остается центром металлургии, машиностроения, производства промышленного оборудования и высокотехнологичной продукции. Именно эти направления сегодня представляют особый интерес для кыргызской стороны, которая последовательно реализует курс на модернизацию собственной промышленности и развитие перерабатывающего сектора.

Кыргызстан представил промышленный потенциал

На выставке работает национальный павильон Кыргызской Республики, где свою продукцию демонстрируют более десяти отечественных предприятий. Экспозиция знакомит зарубежных партнеров с возможностями кыргызского бизнеса в сфере легкой и пищевой промышленности, переработки сельхозсырья, производства строительных материалов и других отраслей.
Осмотр выставки вместе с главами правительств России, Казахстана, Беларуси и Армении позволил кыргызской делегации ознакомиться с современными промышленными разработками, а также провести переговоры с потенциальными партнерами.

Ставка на совместные производства

Выступая на пленарной сессии «Индустрия 360: производство без границ», Адылбек Касымалиев подчеркнул, что Кыргызстан заинтересован не просто в расширении товарооборота, а в создании долгосрочных производственных связей. По его словам, республика открыта для реализации совместных инвестиционных проектов, локализации производств и обмена современными технологиями. Особый интерес представляют проекты в энергетике, горнодобывающей отрасли, глубокой переработке полезных ископаемых, текстильной промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении, фармацевтике и выпуске строительных материалов.
Такие направления во многом совпадают с промышленной специализацией Свердловской области, что открывает дополнительные возможности для формирования устойчивых кооперационных цепочек между предприятиями двух сторон.

Промышленная кооперация вместо обычной торговли

По словам главы Кабинета министров, современное экономическое сотрудничество уже невозможно ограничивать исключительно экспортно-импортными операциями. Гораздо больший эффект способны дать совместные производства, трансфер технологий и реализация инвестиционных проектов.
Кыргызстан, отметил Касымалиев, заинтересован в привлечении российских промышленных компаний к созданию новых производственных площадок на своей территории. Это позволит выпускать конкурентоспособную продукцию, создавать новые рабочие места и укреплять экономические связи внутри Евразийского экономического союза.

ЕАЭС создает дополнительные возможности

Отдельное внимание глава кыргызского правительства уделил сотрудничеству в рамках Евразийского экономического союза. По итогам 2025 года объем взаимной торговли Кыргызстана со странами ЕАЭС приблизился к 6 млрд долларов, увеличившись на 7,7%.
В Бишкеке считают, что дальнейшее развитие интеграции должно быть связано прежде всего с промышленной кооперацией, запуском новых совместных предприятий и увеличением взаимных инвестиций. В этом контексте Свердловская область рассматривается как один из наиболее перспективных российских регионов для реализации крупных производственных инициатив.

Новые перспективы регионального партнерства

Участие кыргызской делегации в «Иннопроме» подтверждает стремление республики укреплять не только межгосударственные, но и межрегиональные связи. Сотрудничество со Свердловской областью способно стать одним из драйверов экономического взаимодействия между Кыргызстаном и Россией благодаря сочетанию промышленного потенциала Урала и возможностей кыргызской экономики.
В Бишкеке рассчитывают, что переговоры, состоявшиеся на площадке международной выставки, получат практическое продолжение в виде новых инвестиционных соглашений, кооперационных проектов и расширения деловых контактов между предприятиями двух стран.
Фото: пресс-служба Кабинета министров КР

Сегодня 05:59     Комментарии [0]

16 августа 2011 19:55

Парламент признал незаконным решение Центризбиркома относительно интернет-изданий

Глава комитета Жогорку Кенеша разъяснила спорные моменты, из-за которых информационным агентствам было отказано в аккредитации

16 августа 2011 14:20

В Киргизии за текущий год по факту пыток возбуждено 9 уголовных дел

Таковы данные, озвученные Генеральным прокурором республики Аидой Саляновой

16 августа 2011 12:55

На XII Международном фестивале моноспектаклей «Видлуння» примет участие Бишкекский городской драматический театр

На мероприятие приглашены театральные коллективы из Украины, России, Беларуси, Армении, Израиля, Франции, Германии и Киргизии. Проходить он будет с 24 по 30 августа

16 августа 2011 11:59

Средний размер пенсии в Киргизии не превышает 70 долларов

Таковы данные Правительства Киргизской Республики

16 августа 2011 11:31

Киргизия: «Рекорд – 83 кандидата на пост президента республики»

Местные политологи считают, что количество претендентов таково, что второй тур голосования просто неизбежен. И основная борьба за победу развернется между политической элитой

15 августа 2011 21:15

Инкассаторы, похитившие 10 миллионов сомов, добровольно сдались киргизской милиции

Об этом журналистам сообщили в МВД Киргизии

 1   ...   1271   1272   1273   1274   1275   1276   1277   1278   1279   1280   1281   1282   1283   1284   1285   1286   1287   1288   1289   1290   1291   1292   1293   1294   1295   ...   1389 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.