суббота, 31 января 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Верховный суд Кыргызстана рассматривает дело журналистки после заключения ООН о произвольном задержании Новость дня

2 февраля, Верховный суд Кыргызстана проведет заседание по ходатайству защиты о полном пересмотре дела журналистки-расследовательницы Махабат Тажибек кызы. Поводом для пересмотра стало заключение Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, опубликованное в октябре 2025 года.

Эксперты ООН пришли к выводу, что лишение свободы Махабат Тажибек кызы носит произвольный характер и связано с осуществлением ею права на свободу выражения мнения. В заключении указано, что были нарушены статьи 9, 10, 14 и 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Хронология дела

Махабат Тажибек кызы была задержана 16 января 2024 года вместе с десятью коллегами по обвинению в «призывах к массовым беспорядкам». Суд первой инстанции 10 октября 2024 года приговорил ее к шести годам лишения свободы. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.
Журналистка и ее адвокаты настаивают на том, что уголовное преследование является ответом на ее профессиональную деятельность в независимых расследовательских изданиях.

Международная реакция и правовые последствия

Решение Верховного суда, как отмечают правовые эксперты, будет иметь значение не только для данного дела, но и для выполнения Кыргызстаном своих международных обязательств. Страна является участником основных международных договоров по правам человека.
В правозащитных кругах указывают, что невыполнение рекомендаций договорных органов ООН может повлиять на международно-правовой статус государства и его отношения с международными финансовыми институтами.

Возможные варианты решения суда

По информации из судебных источников, Верховный суд может принять одно из следующих решений:

  • Полностью отменить приговор и прекратить уголовное преследование.
  • Направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
  • Оставить предыдущие судебные решения в силе.

Исход дела, по мнению наблюдателей, станет важным прецедентом для практики применения международного права в национальной судебной системе Кыргызстана.

Фото из архива редакции

Сегодня 07:36     Комментарии [0]

04 июля 2011 13:50

Парламент Киргизии проведет внеочередную сессию, прервав каникулы

Об этом заявил спикер Жогорку Кенеша КР Ахматбек Кельдибеков

04 июля 2011 13:15

В Киргизии официально стартовала предвыборная кампания

Глава государства подписала закон “О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша”

04 июля 2011 12:52

Таможенный союз в действии: границы для китайских товаров открыты

Четвертый день действует данное сообщество государств, однако правила, оговоренные ее членами, ими же и нарушаются

04 июля 2011 12:10

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов провел переговоры со своим киргизским коллегой

Накануне, 3 июля, состоялся рабочий визит главы киргизского правительства Алмазбека Атамбаева в Республику Казахстан

04 июля 2011 11:13

Киргизские врачи и финансисты поделятся опытом со своими таджикскими коллегами

Медики и финансовые работники Минфина и Минздрава Таджикистана прибывают в Киргизию с рабочим визитом

01 июля 2011 15:44

Киргизия лидирует по количеству митингов среди стран СНГ

Такие данные сегодня на пресс-конференции озвучил спикер местного парламента Ахматбек Кельдибеков

 1   ...   1287   1288   1289   1290   1291   1292   1293   1294   1295   1296   1297   1298   1299   1300   1301   1302   1303   1304   1305   1306   1307   1308   1309   1310   1311   ...   1376 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.