воскресенье, 08 февраля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

КРСУ как платформа двустороннего сотрудничества: День открытых дверей в формате образовательного диалога России и Кыргызстана Новость дня

В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся День открытых дверей, который стал не только презентацией образовательных возможностей вуза, но и наглядной демонстрацией развития российско-кыргызского сотрудничества в сфере высшего образования и науки. Университет посетили около тысячи школьников, абитуриентов, родителей и представителей партнёрских организаций.
КРСУ традиционно рассматривается как межгосударственный образовательный проект, аккумулирующий академические и научные ресурсы двух стран. Именно этот аспект стал ключевым в программе мероприятия.

Единое образовательное пространство двух стран

В течение дня гости знакомились с моделью обучения, основанной на интеграции российских и кыргызских образовательных стандартов. Особое внимание уделялось возможностям получения дипломов, признаваемых как в Кыргызстане, так и в Российской Федерации.
Пространство университета было организовано в формате тематических площадок. Работали консультационные зоны приёмной комиссии, стенды факультетов и презентационные модули, посвящённые совместным программам, академической мобильности и международным стажировкам.

Практика, мобильность и рынок труда

Будущие абитуриенты получали подробную информацию о программах обмена, обучении с участием российских преподавателей и прохождении практики на предприятиях и в организациях-партнёрах двух государств. Отдельный акцент был сделан на направлениях подготовки, востребованных на рынках труда России и Кыргызстана — инженерных, медицинских, IT- и гуманитарных специальностях.
Интерактивные форматы позволяли наглядно продемонстрировать, как межгосударственное сотрудничество реализуется в учебном процессе, научной деятельности и студенческих проектах.

Официальные выступления и культурный диалог

Центральной площадкой мероприятия стала главная сцена университета, где прозвучали обращения руководства и были представлены видеоматериалы о развитии КРСУ как двустороннего образовательного пространства. Концертная программа с участием студенческих творческих коллективов стала символом культурного взаимодействия и активной университетской среды.
С приветственным словом к участникам обратился ректор Кыргызско-Российского Славянского университета Сергей Волков. Он подчеркнул стратегическую роль университета в подготовке специалистов, способных работать в международной профессиональной среде и участвовать в совместных проектах двух стран.

КРСУ как элемент стратегического партнёрства

По словам ректора, образовательный процесс в университете выстраивается на стыке науки, практики и производственного партнёрства. Такой подход позволяет выпускникам быть конкурентоспособными как на национальном, так и на международном рынке труда.
В мероприятии также принял участие представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации при Посольстве России в Кыргызской Республике Алексей Пойда. Он отметил устойчивое развитие университета и его значимую роль в гуманитарном и кадровом взаимодействии России и Кыргызстана.

Интерес абитуриентов и живой формат общения

На протяжении всего дня консультационные площадки работали без перерыва, а актовый зал оставался заполненным. Гости участвовали в интерактивных мероприятиях, знакомились с преподавателями и студентами, обсуждали условия поступления и перспективы обучения в рамках межгосударственных программ.
День открытых дверей в КРСУ показал, что университет сегодня является не просто образовательным учреждением, а важной площадкой российско-кыргызского сотрудничества, формирующей общее академическое пространство и кадровый потенциал для двух стран.
Фото: пресс-служба КРСУ

Сегодня 07:17     Комментарии [0]

28 мая 2011 13:42

В Киргизии нет места правде…

Народные избранники выступили с тем, чтобы распространить в странах ближнего и дальнего зарубежья заключение с правдивым изложением хронологии межэтнического конфликта в июне 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях и соответствующими выводами

28 мая 2011 12:36

Афганский сценарий для Кыргызстана. Как его избежать?

Александр Князев, координатор региональных программ Института востоковедения Российской Академии наук, доктор исторических наук, один из ведущих экспертов по Афганистану и проблемам региональной безопасности о перспективе развития афганского сценария в Киргизии.

28 мая 2011 12:28

Киргизские пограничники вернули китайских верблюдов

Недавно на территорию Киргизии забрели больше 50 яков, телят и верблюдов принадлежавшие также китайским скотоводам

24 мая 2011 23:23

Граждане Киргизии будут получать сразу два паспорта по Интернету с 14 лет

Такие нововведения предусматривает законопроект, рассматриваемый парламентом этой страны

24 мая 2011 22:54

В Киргизии участились случаи проявления неуставных отношений среди пограничников

Об этом заявляет заместитель Военного прокурора республики Нуркамал Набиев

24 мая 2011 20:46

Новая духовная эра человечества начнется с киргизов

В этом уверена философская группа «Кристалл», выступившая с заявлением перед общественностью

 1   ...   1303   1304   1305   1306   1307   1308   1309   1310   1311   1312   1313   1314   1315   1316   1317   1318   1319   1320   1321   1322   1323   1324   1325   1326   1327   ...   1376 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.