суббота, 20 апреля 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

В Джалал-Абаде прошел Региональный молодежный форум по цифровизации Новость дня

По инициативе Министерства цифрового развития Кыргызской Республики в Джалал-Абадском Государственном университете им. Б.Осмонова состоялся Региональный молодежный форум по цифровизации. В работе форума приняли участие студенты городских вузов, члены молодежных организаций, преподователи ВУЗов и студенты, обучающиеся по направлению IT и цифровых технологий.

Работу Регионального молодежного форума открыли заместитель мэра города Джалал-Абад Жаныш Раимжанов и проректор по учебной работе Джалал-Абадского Государственного университета, профессор Атабек Алибаев.

Заместитель министра цифрового развития КР З.Кожомуратов в своем видеообращении отметил значимость данного Регионального форума. «Региональный молодежный форум по цифровизации способствует повышению цифровой грамотности среди населения и поэтому очень важно больше проводить подобные мероприятия», - говорится в его видеообращении.

В рамках данного мероприятия участникам презентовали преимущества использования мобильного приложения «Тундук» при получении госуслуг, рассказали о значимости облачной электронной подписи, показали достижения Проекта «DCASA – КР» в обеспечении интернет-связью регионов страны и многое другое.

Помимо форума была организована выставка цифровых технологий, где подведомственные организации МЦР КР ГУ «Тундук», ГП «Инфоком», ОАО «Кыргызтелеком», а также ОАО «Бакай банк», местные стартапы и отечественные сотовые операторы «МЕГА» и «Beeline» продемонстрировали свои достижения в области цифровых технологий.

Целью Регионального молодежного форума по цифровизации является максимальное повышение цифровой грамотности среди населения, в частности молодежи. Региональный молодежный форум по цифровизации до этого прошел в городе Кызыл-Кия 15 апреля и в городе Ош 17 апреля.

Сегодня 02:11     Комментарии [0]

20 апреля 2023 19:07

ОАЭ смогут инвестировать в Кыргызстан через АДКИ миллионы долларов

В новую структуру Кыргызстан и ОАЭ вложат по 2, 5 млн долларов США для начала в качестве оплачиваемого капитала. В будущем уставной капитал вырастет до 100 млн долларов США.

19 апреля 2023 11:41

Выборы президента в Турции – нужен ли Турции новый президент сегодня

Какой след Реджеп Тайип Эрдоган уже оставил в мировой политике?

15 апреля 2023 14:45

Кыргызский суд потерял более ста уголовных и гражданских дел

Пропажу нашло ГКНБ республики, начав проверку деятельности Иссык-Кульского районного суда.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

12 апреля 2023 12:15

Мастера из Ирана проведут в Кыргызстане бесплатный мастер-класс по персидской каллиграфии

Участники бишкекского мастер-класса познакомятся с инструментами, техниками и правилами персидского письма и попробуют свои силы в украшении книг.

09 апреля 2023 09:45

В пакистанском Карачи во время бесплатной раздачи муки погибли 11 человек

По словам официальных лиц, в основном это женщины и дети. В целом по стране во время подобных акций в священный для мусульман месяц Рамадан погибли уже более двадцати человек.

 1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   ...   1312 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.